Now Reading
Украина через международный трибунал потребует у РФ компенсацию за инцидент в Керченском проливе

Украина через международный трибунал потребует у РФ компенсацию за инцидент в Керченском проливе

Украина через международный трибунал будет требовать у России компенсацию за инцидент в Керченском проливе, который произошел в ноябре 2018 года (напомним, что тогда украинские катера пытались проникнуть в Азовское море, незаконно минуя Крымский мост).

Об этом заявил Евгений Есин, который является заместителем Главы «Мiнiстерства закордонных справ Україны», в интервью «Радио Свобода». При этом разговор о размере компенсации за материальный и моральный ущерб пока не идет. Но, отлично зная аппетиты украинских чиновников, думается, что он будет совсем немалым.

По твердому убеждению заместителя министра у России в 2018 году, когда украинские моряки шли на штурм Керченского моста, не было никакого морального права задерживать их и морские суда Украины (даже несмотря на то, что это были боевые корабли, укомплектованные соответствующим вооружением и эти катера могли представлять собою реальную угрозу для Крымского моста и граждан, передвигающихся по нему).

Именно поэтому, когда сегодня вся правда на стороне Незалежной, Украина будет твердо требовать денег с ответчика.

Для того, чтобы дать ход делу по Керченскому инциденту, Украина подготовила специальный меморандум. Со слов высокого чиновника Есина все материалы по Керченскому инциденту уже собраны и осталось только передать их в Международный арбитражный трибунал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кстати, примечательно, что чем меньше гривен остается в государственной казне Украины, тем чаще киевские власти задумываются о том, где бы еще урвать побольше денег и тем выше размер материальных исков со стороны самой бедной страны Европы к своим ответчикам.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь