Now Reading
Планируют построить завод по производству высокоскоростных поездов

Планируют построить завод по производству высокоскоростных поездов

В Свердловской области, в городе Верхняя Пышма планируют построить производство высокоскоростных электропоездов.

Совместное предприятие Группы «Синара» и концерна «Сименс» — Уральские локомотивы планирует инвестировать 12 миллиардов рублей в производство поездов для Российских Железных Дорог, а именно для скоростного сообщения по маршруту Москва — Санкт Петербург (строительство производственных мощностей, если вдруг не до конца понятно выразился).

Сейчас ведется разработка поезда, который сможет разгоняться до 360-ти километров в час и позволит сократить время в пути между крупнейшими городами РФ (Москвой и Питером то есть) до 2-х с небольшим часов.

Наверное стоит отметить, что группа «Синара» недавно вошла в список системообразующих предприятий и уже не первый год компания «Синара-транспортные машины» производит подвижной состав для нужд железных дорог России. Статус Системообразующих предприятий позволит получить поддержку государства в реализации серьезных стратегических проектов.

Наиболее известным продуктом «Синары» является электропоезд Ласточка. Ну все же слышали про Ласточку?

Что интересно — сейчас идет проектирование двухэтажной Ласточки, которая должна сделать скоростной железнодорожный транспорт более доступным.

Но вернемся к заводу в Верхней Пышме. Торжественная церемония закладки первого камня позади. Сдать производство в эксплуатацию планируют в 2023-м году. Сколько планируют организовать рабочих мест не нашел, но руководство «Синар» утверждает, что каждое рабочее место на Уральских локомотивах создает до 7-ми рабочих мест в смежных областях. Ну оно как бы и логично … колесные пары производит одно предприятие, листовой прокат другое, двигатели третье и так далее …

Судя по всему на этом новом заводе технологически локализуют небезызвестный Сапсан, так что +1 в копилочку импортозамещения.

Если было интересно — прошу лайк в поддержку канала. Комментарии по любому поводу крайне приветствуются и приглашаю подписаться на канал.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь