Now Reading
В России ввели в эксплуатацию новый атомный ледокол

В России ввели в эксплуатацию новый атомный ледокол

Россия обладает крупнейшим на планете Ледокольным флотом. Причем Ледоколы строили не только в СССР, но и в современной России. А сегодня речь пойдет о совершенно новом Ледоколе — Арктика.

Атомный Ледокол Арктика был заложен в 2013-м году на Балтийском заводе в г. Санкт-Петербург и спущен на воду 16 июня 2016-го года. 4 года потребовалось на достройку и ходовые испытания. 22 сентября 2020-го года Ледокол отошел от достроечной набережной Балтийского завода и направился в порт приписки — Мурманск.

Следует отметить, что в ходе испытаний судно уже успело побывать на Северном полюсе и проверить системы и оборудование.

И вот 14-го ноября 2020-го года Ледокол Арктика пошел в свой первый рабочий рейс. Направление на Карское море. Ледокол будет работать в акватории Северного Морского Пути и обеспечивать ледокольную проводку судов по всей акватории СМП. Осенне зимнюю навигацию судно проведет в Арктике.

Арктика — головной универсальный атомный ледокол проекта 22220. Всего по проекту планируется 5 ледоколов — Арктика, Урал, Сибирь, Якутия и Чукотка. Урал и Сибирь уже строятся и планируется спустить их на воду в 2021-м и 2022-м годах. Якутию заложили весной 2020-го года, а Чукотку планируют заложить в декабре 2020-го, кстати на Атомэнергомаше уже начали производство атомной силовой установки для этого судна.

Можно смело утверждать, что как минимум Судостроительные предприятия находятся в полном здравии, как и предприятия их снабжающие. Ведь Ледокол это огромный результат работы тысяч людей. На строительство такой громадины одного листового проката уходит десятки тысяч тонн, а еще силовая установка, турбины, валы, винты, электрокабеля, навигационное оборудование, да много много много всего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Очень рад, что у нас в стране работают не только отдельно взятые современные предприятия, но и целые цепочки предприятий, которые в совокупе выпускают уникальнейшую для нашей планеты продукцию.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь