Now Reading
Рубль подорожал до максимума за 2 месяца на валюте от экспортеров и иностранцев

Рубль подорожал до максимума за 2 месяца на валюте от экспортеров и иностранцев

Рубль дорожает на торгах Московской биржи в среду на фоне растущего предложения валюты и дорожающей нефти. На 13.12 мск курс доллара с расчетами «завтра» снижается на 43 копейки, до 76,5875 рубля — нового минимума почти за два месяца.

Евро снова ушел ниже 90 рублей и торгуется на отметке 89,79 — со снижением курса на 1 рубль относительно закрытия торгов в среду.

Слабость рубля купируют валютными инъекциями экспортеры, которым на следующей неделе предстоит перечислить в бюджет ноябрьские налоги. Накануне они выставляли крупные заявки на продажу долларов на отметке 76,6 рубля, отмечает директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой.

В четверг же продажи идут «в рынок», что толкает курсы валют вниз.

В понедельник и вторник МосБиржа фиксировала рост предложения долларов около 16.00 мск во время открытия бирж в США, что свидетельствует о приходе на рынок американских инвесторов. Общий объем заявок на продажу с 60 тысяч лотов подскакивал до 120-140 тысяч.

Торги среды в паре доллар-рубль с расчетами «завтра» начались с предложением в районе 65 тысяч лотов, которое удвоилось после полудня.

Поддержку рублю оказывает дорожающая нефть, а также общее ослабление доллара на форексе, констатируют аналитики Сбербанк CIB: индекс доллара снижается на 0,2%, до 92,22 пункта, а баррель Brent прибавляет 1,3% и торгуется по 44,34 доллара.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Если цена на нефть проскочит уровень 44,5, рубль может укрепиться до 75 за доллар, прогнозирует аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь