Now Reading
Турция закрывает рестораны и вводит комендантский час

Турция закрывает рестораны и вводит комендантский час

Турция присоединилась к череде европейских стран, которые повторно вводят ограничения из-за пандемии Covid-19.

По итогам заседания кабинета министров во вторник президент Реджеп Эрдоган объявил об ужесточении мер против инфекции, темпы заболеваемости которой в стране подскочили вдвое за последние две недели.

По всей Турции вводится комендантский час в выходные дни: гражданам запрещается выходить из дома после 20 часов вечера и до 10 утра.

Все школы закрываются до конца семестра, бары и рестораны переходят исключительно на режим доставки.

Магазины и торговые центры, а также салоны красоты останутся открытыми, но с ограничениями на часы работы — с 10.00 до 20.00

«Если тренд на усиление вспышки продолжится, меры, которые вызвали у нас много боли, неизбежно снова окажутся на повестке дня», — заявил Эрдоган, недвусмысленно намекая на жесткий локдаун и остановкой экономической активности (цитата по Reuters).

Медики между тем рекомендуют Эрдогану не медлить. Ассоциация врачей Турции накануне заявила о необходимости полного карантина в Стамбуле на 3-4 недели, а также жестких ограничений на передвижение по стране.

Согласно официальной статистике, за минувшие сутки в Турции зафиксировано 4,4 новых случаев коронавируса. Однако эти данные включают только больных с симптомами, тогда как истинные масштабы пандемии в стране остаются тайной за семью печатями.

По общему числу официально заболевших Турция находится на 25-м месте в мире — 421,4 тысячи человек. В Европе лидерство по этому показателю удерживает Франция — 1,9 миллиона.

По темпам распространения второй волны Франция, впрочем, заметно уступает Испании, где за минувшие сутки зафиксировано 42,4 тысячи новых случаев, и Италии, где ежедневно заболевают более 30 тысяч человек.

Всего в мире с начала пандемии коронавирусом заболели 55,65 миллиона человек, из которых 1,337 миллиона скончались.

Пандемия наступает со скоростью больше полумиллиона человек в день. На данный момент, по оценке Университета Джона Хопкинса, Covid-19 болеют 15,8 миллиона жителей земли.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь