Now Reading
Австралийских военных обвинили в убийстве мирных афганцев

Австралийских военных обвинили в убийстве мирных афганцев

Австралийские власти заявили о начале расследования в отношении  19 нынешних и бывших военнослужащих, подозреваемых в убийстве 39 афганских мирных жителей. Об этом сообщает Reuters.

Комментируя  данные предварительной служебной проверки в отношении  действий солдат спецназа в Афганистане в период с 2005 по 2016 год, генерал Ангус Джон Кэмпбелл заявил, что эти убийства были  совершены вне  «поля боя».

Как пишет агентство, хотя итоговый доклад, составленный по итогам  проверки был сильно отредактирован, в нем содержались утверждения о том, что высокопоставленные сотрудники спецназа отдавали приказы убивать безоружных афганцев. «Есть достоверная информация о том, что младшие чины получали приказы от командиров на расстрел пленных, чтобы новобранцы прошли «инициацию» кровью», — говорится в документе.

Официальных данных относительно потерь гражданского населения в Афганистане нет, а оценки независимых организаций сильно расходятся. За 2008 год (по данным агентства AP) в результате боевых действий погибли около 1140 мирных афганцев, из них 370 человек  были убиты международными силами и 770 — боевиками различных вооружённых группировок. За первые десять месяцев 2009 года погибло 2038 мирных афганцев (по данным ООН)  468 из них погибли в результате действий войск  НАТО и правительственной армией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь