Now Reading
Армян расспросили об отношении к России

Армян расспросили об отношении к России

Социологи выяснили, как граждане Армении относятся к России. Результаты проведенного накануне опроса опубликовало радио Sputnik 19 ноября. Стало известно, от каких стран жители республики готовы принимать военную помощь.

Как свидетельствуют результаты проведенного исследования, 83,8% опрошенных армян в целом хорошо относятся к России. При этом в целом плохо относятся к ней 9,4%, а 6,8% не смогли определиться с ответом. Отвечая на вопрос, является ли Россия союзником Армении, 84,6% опрошенных сказали «да», 11,8% – «нет», и только 3,6% все еще затруднились ответить.

Социологи также предложили респондентам назвать дружественные страны, на поддержку которых Армения может рассчитывать в трудную минуту. В этом списке лидируют Россия (62,3%) и Франция (39,9%). Также назывались Иран (6,4%) и США (5,8%), Германия и Грузия (1,2% и 0,6% соответственно).

В то же время, если речь идет о военно-политической помощи оружием, военным контингентом или через поддержку на международной арене, готовность жителей Армении принять ее показывает уже немного другие цифры. 79,6% респондентов считают, что можно принять российскую помощь, 14,4% согласны на помощь от Франции, 6,8% – от Ирана, 5% — от США, и только 0,4% – от Германии. 12,2% граждан называли другие варианты, а 7,4% не смогли определиться.

Опрос проводился методом телефонного интервью 17 ноября компанией «Эм Пи Джи», эксклюзивным членом Gallup International в Армении по заказу радио Sputnik. В нем принял участие 501 человек, максимальная ошибка выборки составляет 4,3%.

О российской миротворческой миссии в Нагорном Карабахе читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь