Now Reading
Путин: попытки расшатать выводы Нюрнберга – это удар по мировой безопасности

Путин: попытки расшатать выводы Нюрнберга – это удар по мировой безопасности

Попытки расшатать выводы Нюрнберга – это удар по мировой безопасности. Об этом 20 ноября заявил президент России Владимир Путин в обращении к участникам форума «Уроки Нюрнберга». Российский лидер высказался о «лживых и бессовестных» попытках реабилитации нацизма.

Решения Нюрнбергского трибунала остаются «прочной и надежной базой для конструктивного диалога и сотрудничества», а их забвение, попытки расшатать – это «удар по обеспечению безопасности на всей планете». Об этом заявил президент России Владимир Путин в своем обращении к участникам форума «Уроки Нюрнберга» в пятницу.

Российский лидер назвал долгом всего мирового сообщества стоять «на страже решений Нюрнбергского процесса, отметив, что «речь идет о принципах, которые лежат в основе ценностей послевоенного миропорядка и норм международного права».

«Мы постоянно обращаемся к урокам Нюрнбергского трибунала, понимаем их важность для отстаивания истин исторической памяти, для того, чтобы доказательно, аргументированно противостоять намеренным искажениям и фальсификации событий Второй мировой войны, особенно – бессовестным, лживым попыткам реабилитации и даже героизации нацистских преступников и их пособников», – отметил президент, подчеркнув, что даже спустя 75 лет выводы Нюрнберга не утрачивают своей актуальности.

Напомним, накануне официальный представитель МИД России Мария Захаровавыразила протест в связи с высказыванием посла Германии в Литве Маттиас Сони, который заявил что целью освобождения Красной армией Германии от фашизма было «установление в побежденной стране сталинского репрессивного правления».

«Мы возмущены выступлением немецкого посла. С учетом истории Второй мировой войны и роли Германии, ее народа в самом кровавом конфликте человечества вышеупомянутое выступление посла ФРГ в Литве прозвучало особенно цинично и вызывающе», – заявила Захарова.

Кроме того, уже год действует принятая Европарламентом резолюция о сохранении исторической памяти, которая утверждает, что СССР и Германия «поделили Европу и территории независимых государств между двумя тоталитарными режимами, что проложило дорогу к началу Второй мировой войны», а в январе 2020 г. Сейм Польшипринял документ, в котором возложил на СССР и нацистскую Германию равную ответственность за развязывание Второй мировой войны. Его примеру последовали парламенты Литвы, Латвии и Эстонии. Кроме того, польский и литовский лидеры отказались приехать на Форум памяти жертв Холокоста в Израиле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

О том, как Запад навязывают России и постсоветским странам «исправленную» версию истории, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь