Now Reading
МосБиржу нафаршировали долларами: Приток капитала в акции РФ побил почти 2-летний рекорд

МосБиржу нафаршировали долларами: Приток капитала в акции РФ побил почти 2-летний рекорд

МосБиржу нафаршировали долларами: Приток капитала в акции РФ побил почти 2-летний рекорд

Долларовый «дождь», пролившийся над фондовым рынком России после выборов в США, усилился до рекордного почти за два года «ливня».

За неделю с 12 по 18 ноября иностранные инвесторы выложили 200 млн долларов в покупку акций российских компаний, сообщает в обзоре в пятницу BCS Global Markets со ссылкой на данные EPFR Global.

Неделей ранее нерезиденты принесли на рынок 150 млн долларов, а суммарный двухнедельный приток — 350 млн долларов — стал вторым крупнейшим с февраля 2019 года.

Фонды, инвестирующие исключительно в Россию, вложили в бумаги на МосБирже 130 млн долларов, что более чем втрое выше показателя предыдущей недели (40 млн). Остаток — около 70 млн — долларов принесли фонды, покупающие РФ «в пакете» с другими развивающимися рынками.

Крупнейший в США ориентированный на Россию биржевой фонд — VanEck Vectors Russia ETF (RSX) — получил от инвесторов 97 млн долларов. В российский фонд Pictet пришло 52 млн долларов новых инвестиций. Для каждого фонда зафиксированный результат стал вторым лучшим за период с июля 2018 года.

Данные по ETF показывают, что потоки капитала в российские акции сконцентированы в узком кругу фондов, а «широкий интерес к российским фондам акций пока отсутствует», констатирует главный стратег BCS GM Вячеслав Смольянинов.

Нерезиденты продолжают покупать российские акции после того, как фондовые индексы показали рекордное ралли с января 2015 года: за первую неделю ноября индекс МосБиржи взлетел на 7,6%, а концу третьей недели ускорил ралли до 13,5%.

Индекс РТС, отражающий долларовую капитализацию крупнейших компаний, прибавляет 18,4% с начала ноября. Если этот результат удержится до конца месяца, ноябрь-2020 станет лучшим для рынка с момента заключения Минских соглашений по Донбассу в феврале 2015 года.

Российский рынок приподнимает волна иностранного капитала, хлынувшая на площадки развивающихся стран, отмечает Смольянинов. За минувшую неделю фонды акций EM получили еще 1,3 млрд долларов инвестиций, а фонды облигаций — 2 млрд долларов.

Оптимизм глобальных инвесторов относительно роста экономики и прибыли компаний вышел на 18-летний рекорд, показал опрос Bank of America, в котором участвовали более 500 управляющих крупными фондами с суммарными активами почти на 700 млрд долларов.

Более 80% из них заявили, что ждут ускорения темпов роста мировой экономики и увеличения прибылей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

При этом развивающиеся рынки, согласно опросу, привлекают инвесторов как никогда с начала пандемии: почти 50% заявили, что EM будут опережать развитые страны в 2021 году.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь