Now Reading
Пересчет голосов подтвердил победу Байдена в штате Джорджия

Пересчет голосов подтвердил победу Байдена в штате Джорджия

Результаты пересчета голосов, отданных в Джорджии во время выборов президента США, подтвердили победу демократа Джо Байдена в этом штате. Об этом сообщает телеканал WSB-TV.

После повторной обработки бюллетеней во всех 159 округах штата Байден опередил своего соперника – действующего президента США Дональда Трампа  на 12284 голосов. «Первый в истории штата полный аудит подтвердил имя победителя», — заявил вице-губернатор Джорджии Брэд Раффенспергер.

Американские СМИ сообщили, что из-за крайне малого разрыва — менее чем 0,5% голосов — республиканцы могут потребовать новый пересчет, на этот раз с применением сканеров для обработки бюллетеней. Первый пересчет проводился вручную. Джорджия — один из ключевых штатов на выборах. Победа в нем приносит 16 голосов выборщиков. По оценке СМИ, в случае победы в Джорджии Трамп все равно не займет президентское кресло во второй раз.

Всеобщие выборы в США состоялись 3 ноября. По данным американских СМИ победителем в президентской кампании стал кандидат от Демократической партии Джо Байден. Однако в юристы штаба Трампа  начали  подавать иски о пересчете голосов в нескольких ключевых штатов, ссылаясь на фальсификации, а также манипуляции с почтовыми бюллетенями.

В частности, апелляционный суд Пенсильвании удовлетворил иск адвокатов штаба Трампа, в котором они требовали не учитывать в итоговых результатах президентских выборов часть присланных по почте бюллетеней.  Речь идет об избирателях, отправивших свои бюллетени почтой, и  не успевших в установленный срок до 9 ноября подтвердить свою личность. Ранее госсекретарь штата Кэти Буквар продлила этот срок до 12 ноября. Адвокаты избирательного штаба  Трампа потребовали отменить это решение.

В итоге судья Мэри Ханна Ливитт постановила, что секретарь не имела необходимых полномочий, для продления сроков идентификации личности избирателей. Бюллетени, поданные с этим нарушением, в окончательных результатах выборов не будут учитываться.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь