Now Reading
Белорусская оппозиция создала тайный совет

Белорусская оппозиция создала тайный совет

Белорусская оппозиция создала новый орган управления. Об этом сообщила нобелевский лауреат и член белорусской оппозиции Светлана Алексиевич 20 ноября. Она назвала причины такого решения.

«Координационного совета оппозиции больше нет. Его члены либо были, либо находятся в тюрьме, или были изгнаны из страны, или бежали», – заявила представительница белорусской оппозиции, писательница Светлана Алексиевич. Об этом она рассказала немецкому изданию Spiegel.

Однако в оппозиции уже нашли, чем заменить организацию. «Создан новый совет, имена его членов держатся в секрете для их защиты», – сообщила Алексиевич. По ее словам, члены нового совета общаются через социальные сети.

Ранее оппозиция Беларуси заявила о создании «Национального антикризисного управления». По словам его руководителя и члена старого Координационного совета Павла Латушко, новый орган должен решать задачи, которые возникнут перед страной в случае ухода с поста президента Беларуси Александра Лукашенко.

Напомним, белорусская оппозиция во главе с экс-кандидатом в президенты Беларуси Светланой Тихановской сформировала Координационный совет 18 августа.  По заявлениям его участников, он был создан с целью «обеспечения транзита власти» и организации проведения новых выборов в республике. Позже по этому факту генеральная прокуратура Беларуси завела уголовное дело о призывах к захвату власти (ст. 361 УК Беларуси). В настоящее время семь членов Координационного совета находятся под арестом или выехали в другие страны. Среди покинувших Беларусь и сама Алексиевич.

О том, как меняются протесты в Беларуси,  читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь