Now Reading
Джерард Липаритян рассказал, как Россия оторвала турцию от НАТО благодаря Карабаху

Джерард Липаритян рассказал, как Россия оторвала турцию от НАТО благодаря Карабаху

Действия России в Нагорном Карабахе могут быть частью успешной дипломатической кампании по дальнейшему отделению Турции от США и НАТО, — сказал историк и бывший дипломат Джерард Липаритян в интервью с Явузом Байдаром для "Hot Pursuit".

Россия исторически стремилась сыграть посредническую роль между двумя бывшими советскими республиками, и Липаритян сказал, что решение Москвы позволить азербайджанской операции продолжиться требует объяснения.

Этот шаг позволил России укрепить отношения как с Азербайджаном, так и с Турцией, за исключением НАТО и Запада, сказал Липаритян.

Член НАТО Турция оказала значительную военную поддержку Азербайджану, получив дальнейшее влияние в стране, которая традиционно считалась сферой влияния России. Но Липаритян сказал, что Россия больше не считает Турцию такой большой угрозой, как раньше.

«Турция не представляет собой, то что она представляла 10 или 15 лет назад: вторая по численности армия в НАТО, полностью отвечающая интересам Запада во всем мире», — сказал он.

Российские миротворческие силы численностью 2000 человек будут развернуты в регионе в соответствии с соглашением о прекращении огня, заключенным при посредничестве Москвы в начале этого месяца. Либаридян сказал, что турецкие войска не будут задействованы на местах, но Россия не может возражать против того, чтобы Азербайджан предоставил турецким военным роль в соблюдении режима прекращения огня.

«Молчание Турции, когда было подписано соглашение о прекращении огня и они не допускались, заставляет меня думать, что это было (предварительное) понимание между Азербайджаном и Турцией», — сказал он.

По словам Липаритян, с точки зрения Турции, общий результат был успешным в получении большего влияния на Южном Кавказе.

«Турция очень хорошо разыграла свои карты и сделала шаг вперед в отношениях с Азербайджаном», — сказал он. «Если Турция придет (в регион) с армией, никто не будет возражать».

Либаридян сказал, что Россия также укрепила свои позиции в регионе, поскольку прекращение огня дает Москве контроль над Лачинским коридором, важнейшим маршрутом поставок в Нагорный Карабах.

«Это означает, что вы можете вызвать проблемы и дестабилизировать (как) Азербайджан, так и Армению», — сказал он.

Но многое будет зависеть от того, сколько армян вернётся в Нагорный Карабах, сказал Липаритян.

«Россия будет заинтересована в возвращении армян, потому что, если нет армян, нет нужды в российских миротворцах».

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь