Now Reading
Газпром поставляет в Китай больше газа, но все равно не превысит контрактный объем

Газпром поставляет в Китай больше газа, но все равно не превысит контрактный объем

«Газпром» объявил, что в октябре и в первый день ноября увеличил поставки газа в Китай на 25 процентов сверх контрактных обязательств. Однако вряд ли окупятся убытки за первые восемь месяцев года.

Поставки в интересах Китая

Ранее в планах на 2020 год указывались поставки 5 млрд куб. газа. В 2021 году этот объем должен был увеличиться до 10 миллиардов куб. газа.

Повышенный спрос на газ из России, вероятно, связан с формулой ценообразования на поставки газа по газопроводу «Сила Сибири». Эта формула представляет собой гибрид, привязанный к ценам на дизельное топливо и мазут, котирующиеся на Лондонской фондовой бирже. Из-за такой структуры цен стоимость сырья в значительной степени зависит от цены на сырую нефть на рынках. Это сказывается на контракте с отсрочкой около девяти месяцев.

Это означает, что в ноябре начинает ощущаться резкое падение цен на нефть в феврале / марте, особенно после выхода России из нефтяной сделки на саммите 5 марта 2020 года. До сих пор газ, продаваемый в Китай, был для России самым выгодным экспортным направлением. В настоящее время этим пользуется Китай.

Несмотря на рост в октябре-ноябре, контрактная поставка 5 млрд куб. в этом году маловероятно. В сентябре глава ООО «Газпром трансгаз Томск» объявил, что за девять месяцев года в Китай было поставлено всего 2,3 млрд куб. газа.

Китай из-за цены на российский газ не выполнил ранее оговоренные объемы. Согласно соглашению, Китай должен закупить минимум 4,25 миллиарда куб. газа в 2020 году. Из-за подписки take or pay, если такие объемы не будут доставлены, китайцы все равно будут платить согласованный минимум.

Поставки газа «Силой Сибири» начались в декабре 2019 года. Выход газопровода на проектную номинальную мощность — 38 миллиардов куб. после 2024 года,когда к нынешней сырьевой базе Чайядниское присоединится Ковыктское газовое месторождение.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь