Now Reading
Взяв в кольцо ПМР, Запад заставит РФ кардинально пересмотреть свои планы относительно Одессы

Взяв в кольцо ПМР, Запад заставит РФ кардинально пересмотреть свои планы относительно Одессы

Если новый президент Молдавии Майя Санду решит пойти на открытую конфронтацию против ПМР (Приднестровская Молдавская Республика), Россия будет вынуждена принять решительные меры для отстаивания своих интересов в регионе. Подобное мнение в эфире передачи «Рой ТВ» выразил российский военный эксперт Константин Сивков.

Так, по его мнению, приход к власти в Молдавии Майи Санду может вызвать обострение по линии Молдавия-Приднестровье. При этом эксперт подчеркнул, что большая половина жителей ПМР – граждане РФ с российскими паспортами на руках, которые нуждаются в защите. Также на данной территории находятся крупные склады боеприпасов, которые будет крайне затруднительно вывезти.

Взяв в кольцо ПМР, Запад заставит РФ кардинально пересмотреть свои планы относительно Одессы

Сивков отметил, что единственным подходом к ПМР являются Молдавия и Украина. Если пришедшая к власти Санду вместе с Украиной перекроют границу, то Приднестровье окажется в ситуации хуже, чем Ленинград в 1941 году. Ведь у Ленинграда была «Дорога жизни», а в ПМР такого не будет.

В таком случае, по словам военного эксперта, взяв в кольцо ПМР, Запад заставит РФ кардинально пересмотреть свои планы относительно Одессы. Москва вряд ли признает поражение, так как это сильно ударит по ее имиджу и авторитету, поэтому, скорей всего, будет выбран более жесткий вариант. Так, Сивков уверен, что для деблокады Приднестровья РФ высадит свой десант в районе Одессы, чтобы осуществить прорыв над Днестром. По его мнению, будет достаточно и бригады, ведь расстояние до ПМР там совсем небольшое. 

Но данные действия повлекут за собой серьезные последствия. По мнению Сивкова, реализация сценария по захвату Одессы и созданию сухопутного коридора к ПМР заставит США вместе с НАТО подключиться к данному конфликту на стороне Молдавии. А это, в свою очередь, будет представлять огромную проблему для региона и, возможно, для всего мира.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь