Now Reading
Британия выделяет 22 млрд. дол. на ВМФ чтобы вернуть себе положение в качестве самой главной и мощной морской державы в Европе

Британия выделяет 22 млрд. дол. на ВМФ чтобы вернуть себе положение в качестве самой главной и мощной морской державы в Европе

Британское правительство объявило, что потратит на оборону дополнительно 16,5 миллиардов фунтов стерлингов ($ 22 млрд) в течение следующих четырех лет, что является самым большим увеличением таких расходов со времен окончания холодной войны. Благодаря этим средствам Великобритания вернет себе роль главной морской державы Европы

«Я решил, что эпоха сокращений в нашем оборонном бюджете должна закончиться, и она заканчивается сейчас. Наша национальная безопасность через 20 лет будет зависеть от решений, которые мы примем сегодня. Я сделал это наперекор пандемии, несмотря на другие нужды, потому что защита королевства и безопасность Британии должны быть в первую очередь », — сказал премьер-министр Борис Джонсон в своем выступлении в Палате общин, который из-за изоляции себя после контакта с человеком, инфицированным коронавирусом, выступил удаленно из своей резиденции на Даунинг-стрит.

Он подчеркнул, что расходы на оборону будут увеличены на 16,5 млрд фунтов стерлингов по сравнению с тем, что он уже обещал в предвыборной программе Консервативной партии в прошлом году — по крайней мере на 0,5% выше инфляции, — так что на самом деле это означает увеличение на 24,1 млрд фунтов по сравнению с уровнем 2019 года. Как отметили в канцелярии премьер-министра, это самый большой рост расходов на оборону со времен окончания «холодной войны». При нынешнем бюджете Министерства обороны в размере около 40 млрд фунтов, недавно объявленные меры означают увеличение в среднем на 10%. ежегодно

Излагая, как распределяются новые средства, Джонсон сказал, что они приведут к «возрождению британского судостроения».

«Мы будем использовать наши дополнительные расходы на оборону, чтобы вернуть Великобритании ее положение в качестве самой мощной морской державы в Европе. Есть только одна политика, которая укрепит Великобританию во всех возможных смыслах, она заключается в том, чтобы построить больше кораблей для Королевского флота «, сказал Джонсон.

Премьер-министр Борис Джонсон подтвердил, что Королевский флот получит:

  • восемь фрегатов Тип 26 и пять фрегатов Тип 31
  • новые фрегаты Тип 32
  • многоцелевые исследовательские суда
  • суда снабжения и суда поддержки

Премьер-министр Великобритании также объявил о создании нового агентства по развитию искусственного интеллекта, создании Национальных сил кибербезопасности и нового командования космических сил, которое будет защищать интересы Великобритании в космосе и будет отвечать за программу запуска первого британского спутника с британской ракеты к 2022 году. Национальные силы кибербезопасности призваны бороться с деятельностью террористов, враждебных государств и преступников в киберпространстве.

Как подчеркнул Джонсон, все вышеупомянутые расходы будут направлены на создание 10 000 новых рабочих мест в год, то есть всего 40 тысяч, а также косвенно поддержат десятки тысяч других.

«От авиации до автономных транспортных средств, эти технологии имеют широкий спектр гражданских примененией, открывая новые перспективы для экономического прогресса, создавая 10 000 рабочих мест в год — в общей сложности 40 000 и укрепляя наш Союз (Англия, Шотландия, Уэльс, и Северная Ирландия ) », — утверждал он.

Отвечая на вопрос Джонсона, лидер оппозиции Кейр Стармер сказал, что лейбористы в принципе согласны с тем, что безопасность страны должна быть приоритетом, и поэтому поддержали увеличение расходов на оборону. Однако он указал премьер-министру, что не объяснил, откуда должны поступить деньги для этой цели — от сокращения других расходов, повышения налогов или продолжения выплаты долгов. Он также отметил, что правительство объявляет об увеличении расходов, хотя еще не знает, что является приоритетом в сфере безопасности.

Последнее замечание относится к всеобъемлющему — как было объявлено — крупнейшему с момента окончания холодной войны — обзору внешней политики, обороны и безопасности, который проводится правительством с целью адаптации вооруженных сил к текущим и потенциальным угрозам. Согласно первоначальным планам, публикация выводов этого обзора должна была состояться в ноябре, но не раньше начала следующего года.

Интересно, что место, откуда премьер-министр Великобритании объявил об усилении судостроительной отрасли и новых заказах для Королевского флота около десятка недель назад, стало символом для британских амбиций, связанных с восстановлением мощи отечественной судостроительной отрасли.

В сентябре был опубликован небольшой информационно-пропагандистский фильм о планах правительства в области судостроения. В рамках серии мероприятий «Недели лондонского судоходства» в репрезентативном месте в центре Лондона, рядом с кораблем-музеем HMS Belfast (легкий крейсер времен Второй мировой войны), был установлен многоцелевой буй и судно обслуживания маяков NLV Pharos.

Именно на этом корабле были сняты кадры с прибывшим премьер-министром, и восторженное заявление Бориса Джонсона было призвано убедить нынешнее консервативное британское правительство восстановить силу и авторитет судоходной отрасли Великобритании. Джонсон выступил с короткой речью с вертолетной площадки NLV Pharos. Судно было построено в 2007 году в Польше на судостроительной верфи Remontowa Shipbuilding (тогда работавшей под названием Northern Shipyard).

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь