Now Reading
«Скрытая угроза из под воды»: Как субмарина «Юрий Долгорукий» залп Булавой осуществляла

«Скрытая угроза из под воды»: Как субмарина «Юрий Долгорукий» залп Булавой осуществляла

К-535 — атомная подводная лодка России 4-го поколения, которая носит гордое название «Юрий Долгорукий», в честь князя, основавшего Москву. Данная подводная лодка предназначена для запуска баллистических ракет нового поколения.

«Юрий Долгорукий» способен переносить баллистическую ракету «Булава». Это российская твердотопливная баллистическая ракета комплекса Д-30 для размещения на подводных лодках, в частности проекта 955. Разработана данная ракета была еще в лихих 1990-х годах. Сейчас она уже принята на вооружение Военно-морского флота России.

"Скрытая угроза из под воды": Как субмарина "Юрий Долгорукий" залп Булавой осуществляла.

Этот трехступенчатый морской боеприпас специально разрабатывался для оснащения атомных подводных стратегических ракетоносцев. На подлодке «Юрий Долгорукий» может быть размещено до 16 ракет «Булава». На самом деле, данная баллистическая ракета, в дальности и забросу массы груза, уступают ракетам на жидком топливе, но значительно превосходят в эксплуатации и хранении. Так же есть возможность маневрировать траекторией полёта ракеты на участке разгона. Это позволяет сделать её менее заметной для врага, и исключить уничтожение ракеты еще на старте.

Первый запуск ракеты с К-535 был осуществлен 28 июня 2011 года. 16 и 17 испытания были произведены 27 августа 2011 года и 28 октября 2011 года по полигону Кура, которые также прошли успешно, запуски выполнялись из приполюсного района Северного Ледовитого океана.

Характеристики баллистической ракеты: максимальная дальность — 9300 км; стартовый вес — 36,8 т; общий забрасываемый вес — 1150 кг; диаметр контейнера — 2,1 м; диаметр первой ступени — 2,0 м.

"Скрытая угроза из под воды": Как субмарина "Юрий Долгорукий" залп Булавой осуществляла.

Интересный факт

Ракета требует незамёрзшее или уже растаявшее место на ледяной поверхности, при запуске с подводной лодки. То есть взрыв может произойти через несколько дней, только после того как ракета выйдет на полынью.

И еще кое-что интересное:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ракету несколько раз пытались неудачно «продать» иностранцам. Так, в 2011 году двух учёных, продавших секретную информацию Китаю о ракете, осудили на 12 лет. А в 2010 главный инженер был осужден на 8 лет за продажу данных.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь