Now Reading
Глава МИД Германии просит Россию вернуться в Совет Европы. Но так ли это важно для РФ.

Глава МИД Германии просит Россию вернуться в Совет Европы. Но так ли это важно для РФ.

Хейко Маас глава Министерства иностранных дел Германии, заявил, что присутствие России в ПАСЕ необходимо. Интересное заявление, при том что Германия была против присутствия России в Парламентскую ассамблею Совета Европы.

Отношения России и ПАСЕ были очень сложными с самого начала, в ассамблеи не один раз поднимался вопрос об остановке полномочий делегации России. Первый раз нас лишили права голоса в 2000 году, из-за нарушений прав человека во время боевых действий в Чечне, тогда российская делегация в знак протеста покинула конференц-за. Но уже через год в конце января 2001 года ПАСЕ восстановили права России, и делегация возобновила свою работу.

После возвращения российская делегация спокойно существовала в ПАСЕ, но так продлилось до 2014 года. После присоединения Крыма обострились отношения с ПАСЕ и Россию вновь лишили голоса, в придачу запретили находиться в составе руководящих органов ассамблеи и лишили возможности принимать участие в наблюдательных миссиях. После этого нас опять восстановили в правах, но уже через год вновь лишили, на этот раз из-за действий России в Украине, которые были объявлены агрессивными. Только после этих обвинений Россия заявила об отказе работать в ассамблеи и с 2016 года не отправляла заявку на участие в сессиях и перестала вносить взносы.

Глава МИД Германии просит Россию вернуться в Совет Европы. Но так ли это важно для РФ.

После ухода России начались бурные обсуждения по поводу лишения прав голоса в ассамблеи и после долгих разбирательств в июне 2019 года было принято решение, согласно которому нельзя ограничивать в правах делегации и запрещать выступать и быть представленными, и на основе как раз-таки этого документа ПАСЕ вновь вернула полномочия России после пятилетнего отсутствия. Тогда же Россия внесла взнос в размере 33 миллионов евро, что составляет 8% бюджета ПАСЕ, а чуть позже выплатила долг за 2017-2018 года – 54,6 миллиона евро, таким образом на сегодняшний день Россия погасила 97% задолженностей.

Вот такие сложные отношения складывались у России с ПАСЕ, а сейчас Германия заявляет, что им необходима Россия… а может наши деньги?

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь