Now Reading
Макей: альтернативы тесному сотрудничеству ЕС и Беларуси нет

Макей: альтернативы тесному сотрудничеству ЕС и Беларуси нет

У Беларуси нет альтернативы тесному сотрудничеству с Европейским союзом, заявил министр иностранных дел республики Владимир Макей в интервью телеканалу «Беларусь 1». Его стенограмма была опубликована пресс-службой МИД 22 ноября. Макей объяснил, почему Беларусь «нельзя упрекать» за многовекторность.

«Мы считаем, что санкционное противостояние ни к чему хорошему не приведет, и альтернативы тесному взаимодействию, тесному сотрудничеству между Беларусью и Европейским союзом нет», – заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью белорусским журналистам, которое опубликовала пресс-служба МИД республики.

По словам Макея, все государства мира стремятся проводить многовекторную политику, особенно малые государства, которые не имеют значительного экономического потенциала. Он отметил, что отказываться от других направлений Беларусь не собирается, поскольку 51% ее экспорта направлен в ЕС и страны дальнего зарубежья. Министр также заявил, что в Беларуси находится порядка 6 600 совместных предприятий с иностранным капиталом, из которых почти половина – предприятия с капиталом Европейского союза.

«Поэтому ни в коей мере нельзя упрекать Беларусь… В этом лежит выживание Беларуси как государства. И сегодня на совещании у Главы государства было сказано о том, что принцип многовекторности сохраняется. Хочу это подтвердить», – подчеркнул Макей.

Министр также высказался об отношениях с Литвой и Польшей, отметив, что Минск «хотел бы иметь надежный транзит через эти государства», поскольку Беларусь заинтересована в диверсификации поставок через эти страны. При этом он подчеркнул, что уже сегодня предпринимаются шаги по реализации мер по поставкам белорусской продукции через российский порт. «Конечно же, мы будем смотреть, выгодно для нас это или нет. Мы будем принимать окончательное решение исходя из выгоды для Беларуси подобного рода решения», – заявил Макей.

При этом министр отметил, что на данном этапе для Беларуси приоритетны отношения «со стратегическим союзником – Россией, со стратегическим партнером – Китаем», а также со странами ЕАЭС, СНГ, ОДКБ и с постсоветским пространством.

«Мы всегда говорили о том, что Россия является для нас стратегическим союзником, главным партнером. И хотим мы этого или не хотим, но основной вектор, основная тяжесть нашего сотрудничества будет находиться в этом направлении», – заявил министр. Он добавил, что если бы у стран не было споров по нефти и газу, то «торгово-экономическое, политическое взаимодействие было бы еще более мощным».

Напомним, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррельзаявил, что власти Беларуси больше не получат денег от Брюсселя, поскольку все средства будут направлены неправительственным организациям для поддержки «гражданского общества». Он также заявил, что ЕС окажут негативное влияние на экономическое развитие страны, поскольку ЕС не ограничится санкциями против физлиц, но затронет организации и частный бизнес.

Ранее также стало известно о планах ЕС выделить €24 млн в рамках программы мероприятий «EU4Belarus: Солидарность с народом Беларуси» на долгосрочную финансовую поддержку граждан и организаций, нацеленных на «демократическую» трансформацию Беларуси.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь