Now Reading
Что помешало Трампу принять решение о ликвидации Асада

Что помешало Трампу принять решение о ликвидации Асада

Еще два года назад появилась информация, что Соединенные Штаты намерены ликвидировать президента Сирии Башара Асада. Тогда американский лидер категорически опроверг это, заявив, что такие планы даже не обсуждались.

Однако, заявление Трампа, сделанное буквально на днях, противоречит его утверждению. Глава Белого дома признался, что у него был «шанс» убить Асада, но он не стал этого делать, так как этому воспротивился тогдашний министр обороны Джеймс Мэттис.

«Я считал его, конечно, нехорошим человеком. Я думал о том, чтобы попытаться устранить его, если бы мне этого захотелось, но Мэттис был против этого. Мэттис был против большей части подобных вещей», – заявил он.

В первую очередь, тут конечно же, удивляешься откровенности американского президента. На это обратил внимание российский сенатор Алексей Пушков, написавший в своем Telegram-канале: «Президент США открыто признает, что при нем был разработан план устранения президента другого государства».

Впрочем, по мнению Пушкова, удивляться не особо и стоит. Лидеры США настолько уверовали в свою безнаказанность, что позволяют себе совершенно циничные заявления. Так, Джордж Буш в свое время заявлял: «Международное право? Не знаю, о чем вы. Обратитесь к моему адвокату». Это, по мнению Пушкова, «потрясающая наглость» и «потрясающий цинизм».

Возвращаясь к планам ликвидации сирийского лидера, стоит отметить, что причины, по которым этого не случилось, совсем иные, чем говорил Трамп. По мнению президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, на решение отказаться от убийства Асада повлиял вовсе не Мэттис.

«Вопрос о том, грохнут ли американцы Асада, не является вопросом, который будет решать Трамп. Почему? Потому что в ту секунду, когда Путин принял решение об отправке российских войск в Сирию, Асад оказался в абсолютной безопасности вне зависимости от идей президента США», – уверен востоковед.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь