Now Reading
Лукашенко сообщил, кто может отстранить его от власти

Лукашенко сообщил, кто может отстранить его от власти

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, кто может отстранить его от власти. Об этом он заявил на церемонии вручения верительных грамот иностранными послами 24 ноября. Президент оценил шансы Запада на «свержение строя» в стране.

В последнее время западные государства «очень волнуются по поводу дальнейшего развития Беларуси, очень переживают и строят разные схемы воздействия на белорусскую власть и президента с целью свержения существующего строя», отметил президент Беларуси Александр Лукашенко. Такое заявление он сделал послам зарубежных государств, говоря о давлении Запада на страну.

По словам президента, западные страны дошли до того, что «готовы подключить к этому процессу даже Россию», однако пока «не знают как». Лукашенко решил «напомнить» их дипломатам, а также «беглым» представителям оппозиции, что президента действительно можно отстранить от власти.

«Подсказываю путь, он один, других нет: только белорусский народ это сможет сделать на основании тех законов, которые сегодня существуют, и белорусской конституции», – подчеркнул белорусский лидер.

Напомним, 18 ноября стало известно, что США готовят новые санкции против Союзного государства Беларуси и России. В случае их введения, это будет третий санкционный список, направленный против белорусских властей. Введение новых ограничений рассматривает и ЕС. Накануне Брюссель запустил пятилетний проект «демократизации» Беларуси, в рамках которого планируется выделить €24 млн на поддержку «независимых» СМИ, блогеров и журналистов, а также на оказание помощи протестующим.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о беспрецедентном давлении на Беларусь со стороны ряда государств. По мнению российского лидера такая ситуация недопустима, а белорусский народ должен сам «спокойно во всем разобраться и предпринять необходимые шаги».

Подробнее о давлении на Союзное государство России и Беларуси со стороны ЕС, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь