Now Reading
Станет ли Польша региональным газовым хабом? Консультации по рынку начинаются

Станет ли Польша региональным газовым хабом? Консультации по рынку начинаются

Польша хочет стать региональным газовым хабом. Министерство климата и окружающей среды только что начало широкомасштабные отраслевые консультации, которые продлятся до 15 января 2021 года.

Развитие газовой отрасли в Польше

— Без эффективной и развитой инфраструктуры реализация газового хаба будет невозможна. Польша интенсивно работает над развитием газовой инфраструктуры, внедряя, в частности, такие проекты как: строительство газопровода Балтийская труба, расширение терминала СПГ в Свиноуйсьце и газовое соединение с Литвой и Словакией. Также продолжаются анализы, связанные с расширением уже существующей связи с Чешской Республикой. В то же время, помимо проектов трансграничного значения, «Gaz-System» разрабатывает Национальную систему передачи, — сказал Михал Куртыка, министр климата и окружающей среды.

Министр отметил, что Польша интенсивно работает над развитием газовой инфраструктуры, внедряя, в частности, такие проекты как: строительство газопровода Балтийская труба, расширение терминала СПГ в Свиноуйсьце и газовое соединение с Литвой и Словакией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Министерство считает, что завершение этих инвестиций не только гарантирует безопасность поставок газа, но и создаст возможности для дальнейшего развития газового сектора как внутри страны, так и за ее пределами. Министр Куртыка подчеркивает, что диверсификация является необходимым условием для того, чтобы в полной мере использовать географическое положение Польши для создания центра торговли газом в регионе. Но не единственный. — Для создания хаба также необходимо иметь широкое продуктовое предложение в области биржевой и внебиржевой торговли и диверсифицированный портфель поставок газа. Я ценю готовность компаний к диверсификации поставок газа. Каждый из них имеет определенное место в системе и отвечает за определенную область, позволяющую создать хаб, — говорит Куртыка.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь