Now Reading
Горбатого только могила исправит. Батька вернулся к многовекторности

Горбатого только могила исправит. Батька вернулся к многовекторности

Оправившись от испуга и осознав, что у России и выбора-то особо не было, или его поддержать, или отдать Белоруссию в лапы западной «демократии», Батька достал из чулана второй стул и затянул свою старую песню о многовекторности.

После того как Белоруссию захлестнули массовые политические протесты после выборов президента республики, а коллективный запад начал давить на высшее политическое руководство и лично на Лукашенко, Александру Григорьевичу нужно было бы пересмотреть как внутреннюю политику государства так и внешнеполитическую.

Но в последнее время складывается ощущение, что горбатого исправит только могила. 24 ноября Лукашенко заявил, что Белоруссия в будущем будет продолжать придерживаться курса многовекторности. На церемонии вручения верительных грамот послам зарубежных государств сказал следующее:

Горбатого только могила исправит. Батька вернулся к многовекторности

«С учетом своей непростой истории и геополитического положения наша страна очень заинтересована в неконфликтном и эффективном сотрудничестве с другими странами, в том числе, и западными».

Можно подумать, что это обычная классическая речь на таких церемониях, Лукашенко просто хотел быть вежливым перед иностранными гостями. Проследим за всеми его внешнеполитическими высказываниями и его приближенных за последние несколько дней. 11 ноября Александра Григорьевича поздравляет президента Польши Анджея Дуду с Днем независимости Республики и говорит, что у белорусского и польского народа есть множество общих как внешне так и внутриполитических интересов:

«Только работая вместе, сможем сохранить заметные достижения в торговле, промышленной кооперации, науке, образовании и других сферах. Это отвечает как национальным интересам обоих государств, так и желанию миллионов жителей наших стран».

Все это происходит в тот момент, когда польское государство фактически напрямую оказывает политическое давление как на Лукашенко, так и на все государство целом. Большинство санкций как экономических, так и политических против Белоруссии организовали именно поляки. Не Германия и Великобритания, не США лоббировали введение санкций против Лукашенко, а, именно, польская республика.

Горбатого только могила исправит. Батька вернулся к многовекторности

Более того, Польская республика оказывает прямой информационное давление на происходящее внутри Белоруссии. Где сидит информационный портал Nexta, который координирует действия белорусской оппозиции? Он сидит в Варшаве и получает деньги не только от Евросоюза, но и от Польши напрямую. А сам проект курируется польскими спецслужбами.

Горбатого только могила исправит. Батька вернулся к многовекторности

И за все это Лукашенко пытается целовать Анджея Дуду в десны, предлагает дружить и строить вместе многовекторную политику. Вполне прагматичный подход. Батька пытается усидеть в своем кресле и будет искать точки соприкосновения с Польшей, Германией, Прибалтикой и другими государствами.

Горбатого только могила исправит. Батька вернулся к многовекторности

Процитируем министра иностранных дел Белоруссии Макея:

«Ни в коей мере нельзя обвинять Белоруссию в том, что она стремится проводить многовекторную политику. В этом лежит выживание Белоруссии, как государства».

В момент политического кризиса Россия единственное государство в мире, которое оказало реальную поддержку режиму Лукашенко, но, несмотря на это, он всё равно пытается строить многовекторную политику.

Из этого делаем вывод. Лукашенко очень прагматичный политик, который не является союзником России. Его цель как можно дольше находиться у власти, сидеть на троне белорусского государства. И он будет пользоваться абсолютно любыми средствами. Он будет улыбаться Путину в глаза, а за глазами ругать и строить антироссийские союзы с другими государствами. Он будет договариваться с поляками, которые ведут против него информационную войну. Он будет просить Россию подарить ему нефтяные месторождения. Цель одна как можно дольше удержать в своих руках политическую власть внутри Республики.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь