Now Reading
Путин отказался поздравлять Байдена, несмотря на решение Трампа передать власть

Путин отказался поздравлять Байдена, несмотря на решение Трампа передать власть

Президент России Владимир Путин по-прежнему не видит необходимости поздравлять Джо Байдена с победой на выборах в США. Об этом в ходе брифинга для журналистов во вторник заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

По его словам, решения Дональда Трампа о запуске формальной процедуры передачи власти новой администрации «недостаточно», чтобы Путин признал победу Байдена.

«Вы знаете, что еще продолжается рассмотрение и пересчет голосов в некоторых штатах, без которого не могут быть официально подведены итоги выборов», — пояснил Песков позицию Кремля.

Он добавил, что поздравления будут направлены Байдену, как только итоги выборов будут полностью сертифицированы. «Здесь ничего не изменилось, как и было сказано с самого начала», — цитирует Пескова 
«Интерфакс».

Напомним, в 2016 году Путин одним из первых поздравил Трампа с победой, не дожидаясь официальных итогов голосования, а ГосДума встретила предварительные результаты выборов овацией стоя.

Байдена поздравили лидеры стран ЕС, а также все ныне живущие бывшие экс-президенты США. Накануне Трамп объявил, что дал формальное поручение Управлению по общим вопросам администрации США начать подготовку к процессу передачи власти, разблокируя для Байдена бюджетные средства на формирование команды.

Трамп при этом подчеркнул, что не признает поражения и намерен продолжать судебные тяжбы. «Наше дело решительным образом продолжается, мы продолжим <…> борьбу, и я верю, что мы победим», — заявил он.

Члены коллегии выборщиков в США должны проголосовать 14 декабря.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь