Now Reading
Новатэк вынужден отказаться от перегрузки СПГ в Норвегии

Новатэк вынужден отказаться от перегрузки СПГ в Норвегии

Российский частный энергетический концерн провел первую операцию по перевалке по формуле так называемого (корабль на корабль) груза СПГ, которая не состоялась в Норвегии. Влияние на смену места перевалки оказало давление США на Осло.

Кильдин вместо Хоннингсвога

24 ноября началась процедура перегрузки СПГ с танкера Arc7 «Николай Евгенов» на традиционный танкер «Ямал Спирит». Николай Евгенов — один из танкер-челноков. Его задача — транспортировать СПГ с терминала «Ямал СПГ» по труднопроходимой из-за ледовой обстановки трассе Северного Ледовитого океана в места, где нет льда, чтобы «передать» груз на обычную, более дешевую в эксплуатации установку, которая транспортирует газ напрямую к заказчику. Эта процедура также связана с тем, что у Новатэка нет достаточного количества соответствующих танкеров для перевозки СПГ в арктических условиях.

До сих пор процесс перевалки STS происходил в норвежском порту Хоннингсвог, который расположен между фьордами на севере Норвегии. Однако эта практика не ускользнула от внимания американцев, которые побудили норвежцев прекратить предоставление своей портовой инфраструктуры для такой деятельности. Американцы оправдывают свои действия желанием защитить Европу от зависимости от российского газа. Как следствие, СПГ с проекта «Ямал-СПГ» Новатэка- вынужден искать новое место для перевалки грузов.

Впервые этот процесс происходит в 60 км к северо-востоку от Мурманска в проливе Кильдин. Однако Новатэк не устраивает такое расположение. Как отмечает вице-президент концерна Леонид Михельсон, проведение перевалочных операций в этом месте требует согласования действий с различными государственными структурами, в первую очередь с Министерством обороны, которое имеет ряд стратегических объектов ВМФ в районе Мурманска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кроме того, метеорологические и климатические условия также гораздо более благоприятны на территории Норвегии. Место перевалки в проливе Кильдин временно. Через несколько лет в заливе УР планируется построить перевалочный терминал СПГ с мощностью перевалки 41 млн тонн СПГ в год.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь