Now Reading
Хотел купить ртутный градусник в аптеке, но не смог. Мне сказали, что их в продаже нет и больше не будет.

Хотел купить ртутный градусник в аптеке, но не смог. Мне сказали, что их в продаже нет и больше не будет.

На фото: самый популярный и любимый большинством народа — ртутный градусник.

Недавно случилось несчастье, жена разбила ртутный градусник, которым пользовались около 20 лет. Который никогда не подводил, показывал всегда точную температуру. Ртуть тщательно собрали с помощью скотча, лейкопластыря и листа бумаги, тут же вынесли из дома, несмотря на то, что на дворе уже была ночь.

Был запасной ртутный градусник, который найти мы не смогли, скорее всего жена отдала его своим родственникам, но не помнит этого; может дочь разбила в детстве, но промолчала.

Хотел купить ртутный градусник в аптеке, но не смог. Мне сказали, что их в продаже нет и больше не будет.

На фото: разбитых градусников скоро не будет, но жить от этого мы лучше не станем.

Причем жена свалила все на меня, мол она давно мне предлагала электронный градусник купить. В чем я ей тогда категорично отказал.

Пришлось мне на следующий день, с утра идти в аптеку, благо она у нас под боком, в здании, пристроенном к нашему дому.

Там градусников в продаже не оказалось никаких. Разобрали накануне. Пандемия вызвала ажиотаж у населения, многие всерьез боятся коронавируса. Причем это единственная аптека в нашем микрорайоне.

Пришлось мне за электронным градусником в город ехать (город-мы так центр Екатеринбурга называем).

В нашей аптеке мне сказали, что нормальных ртутных градусников нет и больше не будет, что их производство, импорт и продажа на территории Российской Федерации запрещены.

Сильно расстроился, не люблю я эти электронные градусники, так как среди них очень много неточных, погрешность от 0.1 до 0.5 градуса. А выяснить, какой точный, практически невозможно. И даже если он точный, то надо время от времени менять батарейки, возиться с ними. Кроме того, если батарейка подсела, то неточность электронного градусника возрастает. А главное, по закону Мерфи, он же закон подлости, может обнаружиться, что батарейка села именно тогда, когда градусник срочно потребовался.

В центре, в первой же большой аптеке, без проблем купил два электронных термометра, разных: за 380 рублей и за 560 рублей. Один из них про запас.

Хотел купить ртутный градусник в аптеке, но не смог. Мне сказали, что их в продаже нет и больше не будет.

На фото: электронный градусник, купил похожий, данной фирмы за 380 рублей.

Расхождения в показаниях термометров 0.2 градуса. Какой из них точнее выяснить не смогли, как и погрешность каждого.

Одно хорошо, измеряют температуру за 1 минуту.

Оказалось, что электронные термометры очень капризные, запросто могут сломаться при замене батарейки, конструкции крайне ненадежные. Будьте осторожнее.

Дома в интернете выяснил, по какой причине в России перестали производить и продавать нормальные ртутные градусники.

Оказалось, что в 2013 году ВОЗ и организация «Здравоохранение без вреда» объявили об инициативе «Обеспечим к 2020 году безртутное здравоохранение», которая была приурочена к подписанию Минаматской конвенции о ртути. Таким образом, ВОЗ призвала государства к постепенному свертыванию производства и запрету на использование ртутных термометров.

Россия была вынуждена в 2014 году, как и другие страны, подписать договор о запрете производства ртутьсодержащей продукции. Осенью 2020 года закон вступил в силу.

Ртутные тонометры для измерения артериального давления ждет та же участь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

PS. В аптеке, в которой купил два электронных градусника, спросил, а почему они такие дорогие, ртутные копейки стоили. Мне ответили, что цена ртутных, так как их перестали производить, перед запретом их продажи, достигала 400-450 рублей. А до этого они стоили в районе 70-80 рублей.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь