Now Reading
Лавров раскрыл главную задачу переговоров с Макеем

Лавров раскрыл главную задачу переговоров с Макеем

Министр иностранных дел России Сергей Лавров раскрыл главную задачу переговоров со своим белорусским коллегой Владимиром Макеем. Об этом 26 ноября сообщили СМИ Беларуси. Глава МИД России прокомментировал перспективы отношений Минска и Москвы.

У Беларуси и России полностью совпадает заинтересованность в укреплении отношений. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко в Минске.

В ходе переговоров российский министр подтвердил приверженность Москвы результатам сочинских переговоров Лукашенко с президентом России Владимиром Путиным. «Можно это по-разному называть, но у нас та же самая цель: продвигаться к взаимной выгоде наших народов, стран и Союзного государства», – подчеркнул Лавров.

Глава МИД также напомнил президенту Беларуси о его инициативах, которые, по мнению Лаврова, важны для белорусского общества. «Как не раз подчеркивал президент Путин, мы заинтересованы в том, чтобы эти инициативы состоялись. Если что-то можем сделать в их поддержку, мы всегда открыты для этого», – отметил министр.

Лавров также озвучил ожидания от встречи с главой МИД Беларуси Владимиром Макеем на заседании коллегии министров иностранных дел России и Беларуси. «Главной задачей будет обеспечить конкретные договоренности по эффективной реализации нашей совместной программы согласованных действий в области внешней политики», – отметил российский министр.

По словам Лаврова, на повестке встречи стоят вопросы координации действия в ЕАЭС, ОДКБ, СНГ. Требуют обсуждения и отношения с Европейским союзом, перспективы формирования Большого евразийского партнерства через сопряжение интеграционных процессов, а также взаимодействие в сфере международной информационной безопасности.

Ранее Лукашенко заявил о том, что двусторонние отношения между Беларусью и Россией нуждаются в интенсификации. «Нам надо, может быть, не о какой-то перезагрузке говорить, но об усилении, интенсификации наших отношений. Тезис абсолютно напрашивается», – заявил Лукашенко.

Напомним, накануне после совещания у президента глава МИД Беларуси Макей заявил, что Минск будет продолжать многовекторную внешнюю политику. «Ни в коей мере нельзя упрекать Беларусь [за многовекторность]… В этом лежит выживание Беларуси как государства», – заявил он. При этом Макей назвал Россию «стратегическим союзником, главным партнером» республики. «И хотим мы этого или не хотим, но основной вектор, основная тяжесть нашего сотрудничества будет находиться в этом направлении», – отметил министр.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь