Now Reading
Михаил Веллер рассказал о том, что по его мнению стало главной причиной распада СССР.

Михаил Веллер рассказал о том, что по его мнению стало главной причиной распада СССР.

На фото: писатель и аналитик Михаил Веллер.

Около 30 лет идут либеральные реформы в России, но никаких положительных результатов они не дали, жизнь большинства населения только ухудшается.

Отчего все больше народа хочет жить в социалистическом государстве, добрым словом вспоминает Советский Союз, многие жаждут его возрождения. В ответ идет очернение социализма и СССР со стороны власти и либералов, защитников капитализма.

Не утихают и споры, почему распался СССР. Либералы утверждают, что тому причиной стала несовершенная экономика социализма, упали мировые цены на нефть и Советский Союз канул в лету. Многие сторонники социализма также ищут простые варианты, во всем обвиняют Горбачева и Ельцина.

А что же на самом деле стало причиной распада СССР ? Об этом рассказал писатель Михаил Веллер.

Михаила Иосифовича представлять не надо, большинство жителей России знает его, не только как талантливого писателя и философа, но как яркого публициста и оратора, участника многочисленных ток-шоу на телевидении и радио. Веллер является украшением тех передач, в которых участвует.

Михаил Веллер рассказал о том, что по его мнению стало главной причиной распада СССР.

На фото: презентация очередной новой книги Михаила Веллера.

Михаил Веллер о том, почему распался СССР.

Поехали !

СССР был разный, каждое десятилетие он менялся. Менялись психология людей, материальный достаток, общественные настроения.

В 70-е годы средний, средний работающий советский человек жил лучше, чем живут россияне сейчас, как с материальной точки зрения, так и с точки зрения социальных гарантий, с точки зрения отношения к нему государства. Жил сытнее, достойнее и не боялся потерять работу.

Но вот только пискнуть он не мог, как и увидеть Париж. Все было забюрократизировано настолько, что я, который был убежденным комсомольцем, в 21 год усомнился в социализме, а в 30 был готов драпать из этого "рая".

СССР развалился не сразу, он начал вначале разваливаться в головах и душах.

Для меня лично Советский Союз начал разваливаться в декабре 1969 года, когда я, студент 3-го курса Ленинградского университета, комсомольский вожак получил строгача с занесением в личное дело и предупреждением за то, что мы голосовали за соблюдения принципа добровольности в стройотрядах, а нам было сказано: «Никакой добровольности. Куда скажут — туда и поедете".

То есть никому не нужны стройотряды – "школы коммунизма", никому не нужны идеалы живые в душах, никому не нужно мировоззрение 20-летних людей, которые в коммунизм верят и хотят его строить. Ничего не нужно, бал правит формальность, главное перед руководством отчитаться, что работа проведена.

Михаил Веллер рассказал о том, что по его мнению стало главной причиной распада СССР.

На фото: прием в комсомол. Дети волнуются, еще раз повторяют Устав комсомола. Аналогично волновался я осенью 1976 года, выучив Устав наизусть, несколько страниц мелкого текста, но меня ничего из Устава даже не спросили. Но большинство не учило или знало плохо, только мало кого спрашивали, а кого спросили и те не ответили, все равно приняли в комсомол. В тот день я осознал, что комсомол — формальность, что это уже не комсомол Павки Корчагина. Таким было мое первое большое разочарование в отношении СССР.

И так во всем и везде, формализм в СССР подменил собой содержание, в итоге забыли, куда шли, все делали по привычке, не вдумываясь в суть. Подменили духовное, высоконравственное начало материальным, а за материальным повсюду стояли очереди (ремарка автора, то есть большие проблемы имелись и с духовным и с материальным, что порождало пустоту, негатив, при капитализме хоть материальное не дефицит).

А потом началась эпоха «гонок на лафетах», и так несколько лет подряд, что вызвало в народе глумливый хохот.

Поэтому к середине 80-х никто и ни во что уже не верил (ремарка автора, подтверждаю слова Веллера, большинству к началу 80-х годов было уже глубоко плевать на социализм и идеи коммунизма, речь не обо мне, об окружающих, об обстановке в стране).

Рабочие в 80-е хотели только получать столько же, сколько американские и немецкие рабочие. Колхозники только мечтали жить, работать и зарабатывать так, как американские или французские фермеры. Директора заводов и фабрик желали получить в собственность свои предприятия.

Интеллигенция мечтала о свободе, как на Западе, чтобы говорить все что угодно, чтобы была свобода: печатай, что хочешь, снимай в кино чего хочешь, езжай куда хочешь.

Национальные элиты мечтали приватизировать свои республики.

И всем им на социализм было глубоко наплевать. В итоге социализма и не стало, а вместе с ним и СССР.

К 1991 году, к Беловежскому сговору СССР изнутри  даже не сгнил, а растворился. Это было монолитное здание, напоминающее раскрашенный дирижабль, надутый пустотой.

А что же офицеры КГБ, армии, МВД и т.д., почему они не встали на защиту СССР, которому они присягали и который они должны были оберегать ? Что они стали делать ? Почему они не поступали, как японские самураи в 1945 году ?

Они по возможности стали идти в услужение бизнесу. Ибо не было внутри уже никакого СССР. Оказалось – что Советский Союз, который создан по ленинским лекалам, скреплен сталинскими болтами и гайками, а если начать эти гайки ослаблять, то завалится вся конструкция; она не подлежит либерализации. При либерализации ей конец, все развалится. Вот и развалилось. Прав был Суслов, который до самых своих последних дней боролся с либерализацией СССР, он знал к чему она приведет.

На этом Михаил Веллер закончил свой яркий монолог.

Михаил Веллер рассказал о том, что по его мнению стало главной причиной распада СССР.

На фото: вот такие лозунги большинство считало правильными в начале 90-х.

В принципе я с Веллером согласен, СССР погубила не экономика, как нам пытаются внушить либералы, Советский Союз канул в небытие, так как канула в небытие идея построения коммунизма, она где-то потерялась по пути и СССР стал дирижаблем, пустым изнутри. Не нужен стал коммунизм и его принципы, большинство хотело только сытнее и лучше жить. И без разницы, при каком обществе. Сейчас, кстати, аналогичные настроения.

А раз не стало идеи социализма, то свято место пусто не бывает, его заменил капитализм. Только и всего.

А капитализм в России возможен только периферийный. Как в Швеции, в Норвегии, в Дании, в Швейцарии у нас капитализм быть не может. Таковы законы периферийного капитализма.

Поэтому имеем сейчас то, что имеем. Другого возникнуть не могло.

То есть мы сами виноваты в том, что произошло, не горбачевы с яколевыми и ельциными, а мы сами. Что перестали верить в социализм, перестали строить его в 70-е и в 80-е годы, гонялись за тряпками, югославскими гарнитурами и за полукопченой колбасой. Подменили настоящие ценности мнимыми.

Причем большинство из нас этого до сих пор не осознало. Ведь намного легче других винить в своих бедах, чем признаться, что сам виноват, сам свое счастье упустил.

PS. В 1985 году мне парторг нашего СМУ предложил бартер: мне дают однокомнатную квартиру, а взамен я вступаю в партию. На что я пойти не смог, не так воспитан. Но меня никто из моих родственников, друзей и знакомых не поддержал, кроме мамы. Все посчитали, что я совершил большую глупость.

Вот такие были времена в 80-е годы. Беспринципные, безыдейные. Поэтому не стало социализма и СССР.

Ибо социализм это общество высоконравственных, идейных людей с высоким уровнем сознания, людей социалистических. А если большинство в стране людей социализму не соответствует, то и социализма никакого быть не может.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь