Now Reading
Борьба Трампа с Байденом провоцирует конституционный кризис – американский эксперт

Борьба Трампа с Байденом провоцирует конституционный кризис – американский эксперт

24 ноября действующий президент США Дональд Трамп заявил, что рекомендовал Управлению общих служб начать процедуру передачи власти команде Джо Байдена. Тем не менее, свое поражение он все равно признавать отказался, настаивая на том, что выборы-2020 стали «самыми коррумпированными в американской политической истории». «Мы будем продолжать борьбу, и я верю, что мы победим», – заверил он. К каким последствиям может привести такая позиция Трампа, и как объявление итогов выборов повлияет на внешнеполитические связи и влияние Соединенных Штатов в мире, в интервью «Евразия.Эксперт» оценил профессор в области международных отношений колледжа Гамильтона (США) Алан Кафруни.

– Как вы оценили бы итоги президентских выборов в США? Были ли на самом деле факты мошенничества на выборах, о котором утверждает действующий президент Дональд Трамп?

– Нет совершенно никаких доказательств мошенничества на выборах. Хотя Трамп показал лучшие результаты, чем ожидалось, он, тем не менее, испытал сокрушительное поражение как в народном голосовании, так и в голосовании выборщиков. Теперь у Трампа явно не осталось никаких законных путей к победе. Его адвокаты проиграли многочисленные суды по всей стране. Во многих штатах федеральные судьи упрекали его адвокатов за бессмысленные и беспочвенные иски.

Своим отказом признать поражение Трамп пытается продвигать миф об «украденных» выборах и делегитимизировать президентство Байдена в глазах своих сторонников.

Его последним средством стало давление на законодателей, контролируемых республиканцами, в Мичигане и других штатах, чтобы те назначили выборщиков Трампа, которые проигнорировали бы народное голосование и тем самым отменили бы лидерство Байдена в своих штатах. Подобная стратегия, способная спровоцировать конституционный кризис, имеет крайне мало шансов на успех, но и отбрасывать ее нельзя.

– Официально победитель американских выборов пока не объявлен, но для многих, включая провозгласившего себя избранным президентом Джо Байдена, результат очевиден. Как изменятся отношения России и США при Байдене? Станет ли политика США в отношении России жестче как в риторике, так и на практике?

– В первое время внимание президента Байдена будут занимать рецессия, пандемия и беспрецедентная степень поляризации и нестабильности американского общества и политической арены. За исключением кризисов, внешняя политика не будет иметь высокий приоритет.

В долгосрочном периоде существенное улучшение американо-российских отношений маловероятно. Байден заявил, что Россия представляет собой величайшую угрозу безопасности Америки. Перспектива расширения санкций очень высока. Байден решительно осудил строительство трубопровода Северный поток-2. Однако внешняя политика США может стать более предсказуемой, что дает основания для ограниченного практического сотрудничества.

– Соединенные Штаты будут находиться в большей безопасности благодаря выходу из Договора об открытом небе (ДОН), сообщил 22 ноября госсекретарь США Майк Помпео. По вашему мнению, будет ли России легче вести переговоры с Байденом касательно продления Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений?

– Контроль над вооружениями – это единственная сфера, где Соединенные Штаты и Россия способны делать практические шаги навстречу сотрудничеству. Администрация Байдена, по всей вероятности, продлит СНВ-3.

Независимо от того, сделали или нет спутниковые технологии ДОН ненужным, это соглашение представляло собой еще одну важную область сотрудничества. Байден и демократы – члены Конгресса утверждали, что выход администрации Трампа из соглашения незаконен по американскому законодательству, и что они вернут США в соглашение.

Байден также отмечал, что хотел бы вернуться к участию США в Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД, «иранская ядерная сделка») Однако это встретит решительное сопротивление Саудовской Аравии и Израиля, а также со стороны республиканцев в Сенате. Более того, неясно, будет ли Тегеран готов пойти на необходимые уступки.

– Китай надеется, что отношения с США при Байдене будут нормализованы, что торговой войне будет положен конец. Каково ваше мнение касательно перспектив развития американо-китайских отношений при Байдене?

– Политика сдерживания США сегодня получает широкую двухпартийную поддержку со стороны Конгресса, Пентагона и значительной части корпоративной Америки. Байден продолжит эту политику, которая в ближайшие годы, вероятно, будет предполагать значительное расширение Тихоокеанского флота, рост сотрудничества с Тайванем, включая продажу ему оружия, поддержку территориальных амбиций Японии в Южно-Китайском море и более тесное сотрудничество с Индией и другими членами «четверки» [имеются в виду Америка, Австралия, Индия и Япония].

Вашингтон продолжит вводить санкции, в основном в отношении Huawei, чтобы притормозить технологическое развитие Китая, таким образом провоцируя разделение. Эта политика подтолкнет усиление российско-китайского сотрудничества.

В то же время, Байден может попытаться уменьшить торговые конфликты, которые не привели к заметной индустриализации или уступкам, и ослабить ограничения в отношении китайских студентов в Соединенных Штатах.

– Президент Франции убежден, что Евросоюз должен выйти на стратегическую автономию от США и обеспечить себе суверенитет в сфере обороны. Каким вам видится будущее Европы без США?

– Администрация Байдена откажется от риторики Трампа «Америка прежде всего», стремясь перезагрузить трансатлантические отношения. В то же время, стремление Макрона к гипотетической «стратегической автономии» сдерживается реалиями внутриевропейских разногласий и глубокой интеграцией Европы в трансатлантическое экономическое пространство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Понимая свою растущую зависимость от китайской экономики, европейские страны вместе и по отдельности будут стремиться сохранить равноудаленную позицию между Пекином и Вашингтоном. Тем не менее, им вряд ли удастся преодолеть свой подчиненный статус в атлантическом порядке.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь