Now Reading
С какими целями эсминец «МакКейн» нарушил морскую границу России

С какими целями эсминец «МакКейн» нарушил морскую границу России

24 ноября на Дальнем Востоке эсминец флота США «МакКейн» пересек морскую границу РФ, продвинувшись на 2 км в глубь наших территориальных вод.

Это обычная практика, когда военные суда «случайно» заходят в чужие территориальные воды прощупать соперника – может ли он тебе ответить и какой будет ответ в текущей геополитической ситуации. Но в данном случае американцы сказали, что ничего не нарушали и находились в свободных международных водах. США не признают залив Петра Великого территорией РФ. Америка считает, что согласно конвенции ООН по морскому праву территория России должна быть ограничена 12-мильной зоной вдоль берега.

«Корабль «Джон МакКейн» воспользовался правом на свободную навигацию близ залива Петра Великого в Японском море. Эта операция по обеспечению свободы судоходства (FONOP) позволила поставить под сомнение чрезмерные российские территориальные претензии. Она поддержала права, свободы и возможность законно использовать морское пространство в соответствии с положениями международного права».

Европейские СМИ подпевают американцам:

«Действиями «Джона Маккейна» США продемонстрировали, что эти воды не принадлежат территории России и, что США не принимают претензии России на залив Петра Великого».

Вроде все красиво и справедливо. «Честные» американцы борются с «русским монстром» и защищают права всего мира на свободное судоходство. Но есть маленький нюанс, о котором умалчивают и американцы и европейцы.

С какими целями эсминец «МакКейн» нарушил морскую границу России

В конвенции по морскому праву есть интересный пункт о возможности наличия так называемых исторических морских вод. Что это такое? Предположим, у государства есть какая-то акватория, которая традиционно считалась ее территориальными водами и, которая использовалась в военных, торговых и иных транспортных ситуациях. 100, 200, 300 лет это государство владело морем, заливом, проливом или бухтой. Согласно конвенции эту территорию можно считать территориальными водами, если государство доказывает ее историческую принадлежность. Прописано немножко размыто, но, тем не менее, такой пункт существует. И Россия считает залив Петра Великого историческими морскими водами, как, кстати, и Северный морской путь.

С какими целями эсминец «МакКейн» нарушил морскую границу России

Это была официальная версия США. Теперь рассмотрим реальные цели этой провокации.

  1. Да, конечно, продемонстрировать всему миру как они отстаивают международное право, так же является целью. Правда ООН Америку не назначала блюстителем этого права, и мандат на защиту судоходства ей не выдавала. Да и сами американцы морское право не особо соблюдают. Ходят же их военные корабли в пролив между Тайванем и материковым Китаем, а китайцы, между прочим, шибко против этого и считают пролив своими территориальными водами. А захват в этом году четырех иранских танкеров с нефтью с последующей ее продажей настоящая пиратская акция. Ведь санкции против Ирана никто не поддержал, а значит, они не имеют международной силы.
  2. Победа Байдена вопрос решенный и администрация нового президента спешит продемонстрировать силу и показать, что следующие, как минимум, четыре года давление, в том числе военное, на Россию усилится.
  3. В эти дни в США принимается новый бюджет, который на половину состоит из военных расходов. Многие лоббисты выступают за увеличение военных затрат, а это как-то надо оправдывать и доказывать. Да и пилить на части этот жирный кусок пирога так же надо иметь аргументы. Тихоокеанский флот США давно уже требует значительного обновления и с трудом выполняет свои задачи противодействия не только ВМС России, но и стремительно развивающимся ВМС Китая.
Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь