Now Reading
Додон заявил о готовности вывести своих сторонников на улицы

Додон заявил о готовности вывести своих сторонников на улицы

Действующий президент Молдовы Игорь Додон заявил о готовности вывести своих сторонников на улицы. Об этом глава государства заявил 27 ноября, отвечая на вопросы в своем видеоблоге. Додон отреагировал на слова избранного президента Майи Санду о выводе российских миротворцев.

Президент Молдовы Игорь Додон заявил о своей готовности вывести людей на улицы, если избранный президент республики Майя Санду примет решения, угрожающие межнациональному миру и спокойствию. Об этом глава государства заявил в своем видеоблоге в четверг.

Накануне Санду сообщила, что продолжит политику тех, кто выступал за вывод российских войск с территории Приднестровья. «Эта оперативная группа российских войск должна уйти, вооружения должны быть вывезены. И да, я буду продолжать эту политику», – подчеркнула она.

«Были некоторые непонятные высказывания со стороны избранного президента по отношению к России, к Приднестровью, к вопросам, которые очень непросты для нашего общества», – отреагировал на слова Санду Додон.

Действующий президент заверил, что, сделает все возможное, чтобы сохранить мир в Молдове. «Если нужно, я вас в нужный момент призову выйти на улицы, чтобы защитить мир, который у нас есть в стране. И мы никому не позволим его разрушить», – сказал он.

Напомним, 15 ноября состоялся второй тур президентских выборов, по итогам которого победу одержала лидер проевропейской партии «Действие и солидарность» Санду, которая набрала 57,75% голосов. Действующий президент республики занял вторую позицию, набрав 42,25%, сообщил ЦИК Молдовы.

Ранее президент России Владимир Путин направил Санду поздравление с победой на выборах. «Рассчитываю, что Ваша деятельность во главе государства будет способствовать конструктивному развитию отношений между нашими странами. Это, несомненно, отвечало бы коренным интересам народов России и Молдовы», – цитирует президента пресс-служба Кремля.

В свою очередь, председатель комиссии Совфеда по информационной политике Алексей Пушков заявил, что присутствие российских миротворцев «служит гарантией мира в регионе». Он напомнил, что 220 тыс. жителей Приднестровья являются гражданами России. «Их интересы, их безопасность важнее громких заявлений нового президента Молдавии», – подчеркнул Пушков.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь