Now Reading
Третий пакет: в Европарламенте раскрыли список возможных санкций

Третий пакет: в Европарламенте раскрыли список возможных санкций

В Европарламенте назвали вошедшие в третий пакет санкции, которые могут быть введены против Беларуси. Об этом стало известно 26 ноября после голосования за соответствующую резолюцию. Стали известны новые требования, которые ЕС выдвинул властям Беларуси.

Депутаты Европарламента приняли резолюцию, которая осуждает действия властей Беларуси и призывает руководство ЕС ввести более строгие санкции. Об этом говорится в документе Европарламента, за который проголосовали 613 из 705 депутатов.

«Европарламент подчеркивает, что действия, предпринятые до сих пор ЕС и государствами-членами против режима, недостаточны, и приветствует решение работать над третьим пакетом санкций», – сказано в документе.

В числе возможных мер в резолюции предложили полное замораживание всех перечислений ЕС белорусскому правительству и госструктурам, включая ссуды от Европейского инвестиционного банка, Европейского банка реконструкции и развития и других финансовых институтов. Государствам-членам ЕС было предложено понизить уровень дипломатических отношений с Минском. Одной из мер также может стать принятие закона, который позволил бы вводить на общеевропейском уровне санкции против лиц, причастных к предполагаемым нарушениям прав человека в республике.

Кроме того, депутаты призвали ЕС поддержать «международное расследование преступлений, совершенных против народа Беларуси», а также потребовали от Минска «незамедлительного, тщательного, беспристрастного и независимого расследования» смерти Романа Бондаренко и других активистов. При этом европарламентарии предложили создать специальный центр при Европарламенте, который работал бы из Вильнюса и Варшавы и собирал информацию о преступлениях против «гражданского общества» Беларуси.

Напомним, 19 ноября глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что власти Беларуси больше не получат денег от Брюсселя, поскольку все средства будут направлены неправительственным организациям для поддержки «гражданского общества». Он также заявил, что ЕС окажут негативное влияние на экономическое развитие страны, поскольку ЕС не ограничится санкциями против физлиц, но затронет организации и частный бизнес.

Ранее также стало известно о планах ЕС выделить €24 млн в рамках программы мероприятий «EU4Belarus: Солидарность с народом Беларуси» на долгосрочную финансовую поддержку граждан и организаций, нацеленных на «демократическую» трансформацию Беларуси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подробнее о целях новых санкций ЕС против Беларуси читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь