Now Reading
Лукашенко: Запад через Минск задумал воздействовать на Россию

Лукашенко: Запад через Минск задумал воздействовать на Россию

КГБ Белоруссии прослушало планы Польши, Евросоюза и США по уничтожению экономики республики и воздействию на Россию. Об этом 27 ноября рассказал Александр Лукашенко медикам 6-й городской клинической больницы Минска, передает агентство Белта.

Так, по его словам, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий решил подговорить Турцию, Грецию, Азербайджан и Армению перестать продавать Беларуси финики и оливки.

«Мы планируем вытеснить Россию из Украины и Молдовы. Будем способствовать интеграции этих стран в НАТО, возможного даже в рамках «Восточного партнёрства», — процитировал Лукашенко выступление одного из министров иностранных дел ЕС на заседании в канун президентских выборов в Молдове.
Имя выступающего он не назвал.

Как продолжил Лукашенко, представитель США отметил в ходе заседания, что надо ускорить процесс дезинтеграции в России. «Мы будем поддерживать внутренний конфликт в российском обществе. Текущее руководство в России может потерять власть из-за событий в Беларуси», — якобы сказал он, отметил Лукашенко.

По его мнению, Запад заинтересован в кризисе в Беларуси, который бы подорвал позиции России. «Вот в чем главный смысл, и мы барьер на этом пути. На нас должны потренироваться», — полагает Лукашенко. Но есть в Евросоюзе и те, кто полагает, что Беларусь проводит правильную политику, сохраняя свою экономику в руках государства, отметил политик.

«Президент Лукашенко правильно понимает, что в руководстве должно быть единство. Мы должны учиться на опыте Беларуси, у нас должна быть сильная идеологическая основа», — процитировал он белорусским врачам неназванного выступающего.

В ходе этой же встречи с врачами он заявил о пользе жёсткой Конституции и вреде демократии и выборов. 

С 9 августа в Белоруссии проходят массовые акции протеста несогласных с итогами выборов. Мирные акции народа жестоко подавляются силовиками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

фото: president.gov.by