Now Reading
Новый антикитайский политический блок

Новый антикитайский политический блок

Когда-то давно КНР был объектом финансирования Штатами с целью присоединения государства к НАТО для сдерживания военной и экономической мощи СССР. Несмотря на довольно неплохой план, стратегия провалилась и ограничилось лишь небольшими пограничными инцидентами между СССР и КНР. Кого готовят на роль нового азиатского представителя НАТО сегодня?

Американцы решили, что Индия — новый необходимый союзник. Все чаще можно наблюдать американский флот у берегов этой страны. Более того, индийский флот был замечен у берегов Штатов. Один из индийских кораблей, участвующих в маневрах, это русский (советский) боевой корабль «Адмирал Горшков», который ныне в составе индийского ВМФ. Если в прошлом веке Индия была однозначным политическим союзником СССР, а американские авианосцы получали боевые задачи патрулировать индийскую акваторию в целях устрашения, то теперь геополитическая ситуация в корне меняется. Штаты теперь пытаются установить дружеские отношения с Индией, Японией и Австралией в противовес Китаю. Несмотря на то, что китайско-российские политические отношения не являются идеальными, объектами противостояния будут именно они. Китайцы первоначально пригрозили экономической блокадой в случае подобных объединений, но это подействовало только на австралийцев, которые поспешили отделиться из нового альянса, но усилия американских дипломатов помогли вернуть «отступников» обратно. Индийцы и японцы не отказались от военных учений как в прошлом году, так и в этом.

Представители Индии наверняка полагают, что присоединение к подобному альянсу означает только противостояние КНР, но это также является поддержкой Штатов. К примеру, представители будущего формального альянса (который в интернете уже известен под названием «Quad») обсудили поиск надежных поставщиков сетевого оборудования 5G. Кроме этого, американские военные попробуют поставлять свои истребители странам-союзникам, а это выгодно лишь для американского ВПК. Безусловно, военное сотрудничество подразумевает и другие виды сотрудничества: помощь при стихийных бедствиях и экономических крахах. Поэтому Штаты также не целиком контролируют ситуацию. Но предпосылки для создания такого объединения были, потому что Япония уже давно является зависимым от США государством, Индия участвует в пограничных конфликтах с КНР, а правительство Австралии не может определиться, чью сторону принять. Ухудшающиеся с КНР отношения могут послужить причиной примыкания к альянсу других участников. Например, это может быть Вьетнам, либо Южная Корея.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Новый антикитайский политический блок

Ответ китайцев на это пока что такой: «Никто не должен создавать специфические группировки государств в Азии». Очевидно, что представители КНР вскоре предпримут ответные шаги.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь