Now Reading
Лукашенко: вызовы вокруг ЕАЭС требуют встречи «с глазу на глаз»

Лукашенко: вызовы вокруг ЕАЭС требуют встречи «с глазу на глаз»

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил об экономической войне вокруг Евразийского экономического союза. Об этом глава государства заявил 30 ноября на встрече с председателем Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем. Президент прокомментировал перспективы выхода из кризиса в будущем году.

Вокруг ЕАЭС складывается сложилась сложная ситуация, которая требует очной встречи глав государств. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем в понедельник. В ходе встречи стороны обсудили предстоящее заседание Высшего Евразийского экономического совета, которое назначено на 11 декабря.

«Нам бы пора повстречаться с глазу на глаз (не по телевизору, а поговорить в открытую), потому что куча проблем: от военных, военно-политических до экономических. Тем более очень тяжелый год. Такого, наверное, и вы не помните. Но то ли еще будет», – заявил Лукашенко.

По словам президента, в 2020 г. мировая экономика обвалилась и коснулась пространства Евразийского союза. «Выход из этой ситуации будет очень тяжелый. Тем более началось противоборство, фактически идет неприкрытая экономическая война с переходом на не просто дипломатическую элиту в средствах массовой информации, но уже и горячим запахло», – отметил Лукашенко.

Президент также отметил, что одним из основных вопросов встречи глав государств ЕАЭС станет Стратегия евразийской интеграции до 2025 г. «Мы договаривались о том, что наконец-то решим проблему единых рынков, прежде всего природного газа. Единственный вопрос, который не согласован, ­ это справедливая цена на тарифы по транспортировке газа. Это важно для нас и для других», – отметил Лукашенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Напомним, в рамках предыдущих встреч лидерам стран ЕАЭС не удалось достичь консенсуса по вопросам газового ценообразования. С оговорками был одобрен и проект Стратегии развития евразийской экономической интеграции до 2025 г., который был отправлен на доработку. В ходе саммита 11 декабря главам государств также предстоит утвердить решения о приеме Кубы и Узбекистана в качестве наблюдателей ЕАЭС.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь