Now Reading
В Минобороны России рассказали о сложностях разминирования в Карабахе

В Минобороны России рассказали о сложностях разминирования в Карабахе

В Министерстве обороны России рассказали о сложностях разминирования на территории Нагорного Карабаха. Об этом 30 ноября сообщила пресс-служба военного ведомства. В Минобороны прокомментировали ход миротворческой миссии России в Карабахе.

Российские военнослужащие Международного противоминного центра Министерства обороны России продолжают работу по инженерной разведке и разминированию в зоне ответственности российских миротворческих сил. Об этом сообщили в пресс-службе военного ведомства.

«Специалистами Центра проведена инженерная разведка и очистка от взрывоопасных предметов участка дороги Шуша-Лысогорский, протяженностью около 3 км», – уведомили в Минобороны. Сообщается, что за сутки обнаружено более 100 взрывоопасных предметов, которые были вывезены на специально оборудованный полигон и уничтожены.

Всего в ходе миротворческой миссии в Карабахе очищено более 24 гектаров местности и более 8 км дорог, обнаружено и обезврежено более 750 взрывоопасных предметов.

Напомним, перемирие в Карабахе действует с 10 ноября, после подписания трехстороннего соглашения лидерами Азербайджана, Армении и России. Согласно его условиям, под контроль Баку перешли все 7 пограничных районов и занятая им на момент заключения договоренностей территория спорного региона.

Ранее президент России Владимир Путинподдержал идею президента Международного комитета Красного Креста Петера Маурера, который предложил направить добровольный взнос страны в в €2 млн на оказание гуманитарной поддержки Нагорному Карабаху. Кроме того, глава МИД России Сергей Лавров на площадке МККК поддержал расширение международного присутствия в Нагорном Карабахе. По его словам, чем больше будет такого присутствия, «тем более эффективно будут создаваться благоприятные условия для восстановления этноконфессионального мира и согласия».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

О том, как российские миротворцы будут контролировать соблюдение перемирия в Нагорном Карабахе, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь