Now Reading
Женевские дискуссии по безопасности в Закавказье возобновляют свою деятельность

Женевские дискуссии по безопасности в Закавказье возобновляют свою деятельность

Работа Женевских дискуссий продолжается уже 12 лет. Очередное заседание назначено на 10-11 декабря 2020 года. Дискуссии не проводились практически год из-за ограничений, введенных на фоне пандемии коронавируса.

Женевские переговоры по-прежнему остаются единственной официальной площадкой, где Цхинвал и Сухум могли бы озвучить свою позицию в отношении Тбилиси. К тому же, абхазская сторона обеспокоена продолжающимся процессом милитаризации Грузии.

На протяжении долгого периода времени ряд вопросов остается открытым. Грузинская сторона не оставляет попыток «узурпировать» Абхазию и Южную Осетию, демонстрируя власть, деньги, применяя силу, разрабатывая стратегии по укреплению сотрудничества. Данные действия нацелены лишь на односторонний интерес Тбилиси. Абхазских и осетинских властей интересует иной вопрос – какие доводы привести представителям Женевской дискуссии, чтобы, наконец, прийти к логическому завершению затянувшегося процесса.

Очевидно, решение проблемы можно урегулировать одним документом – подписать заявление о неприменении силы по безопасности в Закавказье. Но не все сопредседатели заинтересованы в подобном решении вопроса. Поэтому, на протяжении многих лет работы в формате Международных Женевских дискуссий Тбилиси продолжают уклоняться от прямого диалога, направленного на преодоление существующих разногласий.

Никто не оспаривает, худой мир намного лучше военных действий. Последние события, произошедшие в Нагорном Карабахе, являются прямым тому доказательством. Поэтому, вести диспут с Грузией необходимо. Однако, пока нет уверенности, что Грузия изменит свою политику на очередной встрече.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Время идет, нравы не меняются. Абхазская сторона не перестает возлагать надежды, что женевская площадка поможет урегулировать вопрос и добиться главной цели – договора о невозобновлении войны.