Now Reading
Юрий Маслов рассказал, как Патриарх Варфоломей отомстил Православному миру созданием на Украине «ПЦУ»

Юрий Маслов рассказал, как Патриарх Варфоломей отомстил Православному миру созданием на Украине «ПЦУ»

Патриарх Варфоломей за то, что ему не дали собрать в своё время Вселенский Собор отомстил всему Православному миру созданием на Украине «ПЦУ».

Об этом в ходе встречи в рамках проекта Одесской епархии «Беседка» заявил прихожанин УПЦ, проректор ОНЭУ, доктор политических наук Юрий Маслов.

«Мое частное мнение, я думаю, что у Варфоломея есть обида, есть месть в отношении того, что церкви не приняли участия в том мероприятии, которое он считал делом своей жизни. И гордыня, которая идет в этом вопросе, действительно мы всё это читали в комментариях несколько лет назад, когда он собирался образовать этот собор.

Он хотел войти в историю, как вселенский патриарх, который хотел собрать этот вселенский собор, ну де-факто, де-юре он не может быть вселенским без Рима, но де-факто. И поскольку ему не дали это сделать он в порядке обиды решил по-человечески отомстить и сделать другое деяние, чтобы войти в историю, например, как отец так называемого украинского православия», – сказал Маслов.

Тем не менее, в ходе дискуссии прозвучала и другая версия поведения стамбульского патриарха.

«Я не согласна, что это личная обида, что это личная мотивация. Я вижу здесь большой проект эллинистов в Константинополе и не только в Константинополе, которые загодя, с 60-ых годов прошлого века готовили новую платформу захвата власти в Константинополе», – предположила настоятельница Архангело-Михайловского женского монастыря игуменья Серафима.

Усилия по созыву Восьмого Вселенского Собора Варфоломей начал предпринимать еще в 1993 году, когда в первый раз созвал Межправославную комиссию по подготовке Великого Собора. Всего созывов было два: в 1993 и 2009 гг. Ещё в 2011 г. было проведено совещание «нео-пентархии», посвященное этому вопросу. А в 2014 г. было экстренно созвано Собрание предстоятелей Православных Церквей, на котором приняли решение о проведение Вселенского Собора в 2016 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Но в 2016 г. сначала Антиохийская Патриархия отказалась принимать участие в Соборе, а потом к ней присоединились Болгарская, Сербская, Грузинская и Российские Церкви, которые приняли решение о переносе Собора в связи со сложившимися конфликтными ситуациями, связанными со спорными решениями по важным вопросам Патриарха Варфоломея.

В связи с этим эти церкви считают, состоявшийся собор не Вселенским, а Собором Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей, собравшихся на Крите.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь