Now Reading
Денег в Украине нет ни для кого

Денег в Украине нет ни для кого

Госбюджет Украины трещит по швам. Очередное обязательство правительства перед учителями о финансовой поддержке учителей переносится на 2022 год. Украине не хватает всего ничего 50 миллиардов гривен.

Правительство Владимира Гройсмана перед самым уходом успело принять постановление, которым было решено начать поднимать зарплаты педагогических, научно-педагогических и научных работников с 1 января 2020 года.

При этом предусматривалось постепенное увеличение оплаты труда до четырех прожиточных минимумов для работников в сфере образования до 2023 года:

в 2020 — 2,5;

в 2021 — 3;

в 2022 — 3,5;

в 2023 — 4.

Из-за отсутствия средств уже в ноябре 2019 года правительство Алексея Гончарука приостановило действие данного документа с переносом срока до конца 2020 года.

Теперь действие постановления будет отсрочено еще на один год «в связи с отсутствием неинфляционных источников финансирования».

В настоящее время средняя зарплата учителя в Украине составляет 6-7 тыс. грн, но в эту сумму входят различные надбавки (в размере 15-30% оклада) за престижность работы, за стаж, за дополнительные обязанности (ведение кружков), за звание и категорию, а также за класс и тип школы.

Зарплата молодого специалиста соответствует минимальной зарплате в государстве (5 тыс. грн или чуть больше 170 долларов). Надбавки назначают после трёх лет работы.

При таких зарплатах молодые люди могут только существовать и то с большими проблемами, но никак не развиваться.

Впрочем, как и везде.

Получив трехгодичный стаж и закончив курсы повышения квалификации, молодые учителя могут рассчитывать на прибавку в 150 грн и ряд дополнительных надбавок (10% – за выслугу, 10% – за «прикреплённый» кабинет, 20-25% – за классное руководство, 10% – за проверку тетрадей). Однако получить подобные надбавки могут не все, а лишь те, кто преподаёт украинский и иностранный языки, математику и зарубежную литературу.

В связи с этим, практически все учителя берут не одну ставку (18 часов в неделю), а значительно больше (30 часов в неделю).

Стоит отметить, что на этом злоключения украинских преподавателей в этом году не заканчиваются.

Проектом постановления Кабмина Шмыгаля предлагается исключить пункт о том, что с 1 января 2021 года наименьший размер должностного оклада (ставки заработной платы) педагогического работника составляет 3 размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Поэтому о повышении зарплаты с учётом увеличения в 2021 году прожиточного минимума учителя могут забыть.

При таких низких зарплатах вряд ли молодые украинцы захотят стать учителями.

Сейчас каждый седьмой педагог в Украине собирается уходить на пенсию и заменить их просто некем. За последние 10 лет госзаказ на подготовку учителей уменьшился в три раза.

Чтобы удовлетворить кадровый голод, чиновники придумывают новые способы. Теперь учителем может быть любой, даже без педагогического образования. Достаточно, чтобы его учебное заведение аттестовало на год.

Возможно следующим этапом будет привлечение белорусских учителей, пострадавших от «рэжыма».

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь