Now Reading
Лукашенко утвердил сроки вывода БелАЭС на полную мощность

Лукашенко утвердил сроки вывода БелАЭС на полную мощность

Президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил сроки вывода Белорусской АЭС на полную мощность. Об этом 30 ноября сообщили СМИ республики. Стали известны даты запуска второго энергоблока атомной станции.

В Беларуси официально утверждены сроки вывода Белорусской АЭС на полную мощность. Об этом говорится в указе президента Беларуси Александра Лукашенко №447, который был опубликован на Национальном правовом интернет-портале в понедельник.

Сообщается, что вывод первого энергоблока на проектную мощность ожидается в 2021 г., второго – в первом полугодии 2022 г.

В свою очередь, в Министерстве энергетики Беларуси уточнили, что Совету министров республики было поручено определить порядок приема в эксплуатацию энергоблоков АЭС и перечень госорганов и организаций, которые выдадут экспертное заключение до вывода станции на полную мощность. «Советом министров будут назначаться приемочные комиссии не менее чем за 40 дней до запланированной даты ввода в эксплуатацию каждого блока; утверждаться акты приемки в эксплуатацию пусковых комплексов блоков АЭС, законченных строительством», – отметили в министерстве.

Тем временем литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid отправил латвийским и эстонским операторам измененный проект методологии, которая будет препятствовать торговле электроэнергией, выработанной Белорусской АЭС и увеличит импорт энергии из России. Напомним, ранее глава МИД Литвы Линас Линкявичюсобвинил Латвию в нарушении трехстороннего соглашения из-за начала торговли с Россией.

Подробнее о перспективах продажи энергии с Белорусской АЭС читайте в материалах «Евразия.Эксперт».

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь