Now Reading
«Ничего личного – просто бизнес» – Вашингтон проиграл битву за «Северный поток-2»

«Ничего личного – просто бизнес» – Вашингтон проиграл битву за «Северный поток-2»

Как стало известно, строительство одиозного трубопровода «Северный поток-2» в Балтийском море должно возобновиться на этой неделе. во вторник, 1 декабря, Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии (BSH) согласовало на декабрь возобновление работ по укладке труб СП-2. В ведомстве также отметили, что ими рассматривается заявка на продолжение работ по строительству газопровода в январе-апреле 2021 года.

Работы по укладке были приостановлены на целый год – компании и структуры, участвовавшие в проекте, были вынуждены его покинуть. Виной всему – санкционная война, развязанная Вашингтоном против России и всех, кто как-либо был задействован в строительстве.

Однако представители компании, которая возглавляет строительный проект, сообщили СМИ, что к 5 декабря планируется возобновить работы по укладке трубопровода.

И эти новости – большая победа российский экономики на европейском рынке и кость в горле Вашингтона. Трубопровод протяженностью 1230 км будет доставлять «голубое топливо» из России в сердце Европы. Главным потребителем и реэкспортером будет Германия – политический и экономический лидер ЕС.

Отметим, что на протяжении подготовки и реализации проекта, именно Германия, не смотря на ожесточенное сопротивление партнеров по ЕС, стала движущей силой в продавливании «Северного потока» на всех этажах. Оно и понятно, экономическая выгода от потребления дешевого и качественного российского газа трудно переоценить. Добавляет бонусов и возможность исключить из цепи поставок ненадежное звено – Украину, которая раз за разом стремится срывать транзит под разными предлогами. Не смотря на политическое давление Вашингтона, рассказы о мнимой «зависимости от России», Берлин все-таки смог сделать выбор в сторону исключительно деловых и взаимовыгодных отношений с большим восточным партнером. Как говорится: «Ничего личного – просто бизнес».

В конечном итоге, «Северный поток-2» удвоит объем природного газа, который Германия может импортировать из России. Система рассчитана на доставку до 55 миллиардов кубометров в год после реализации проекта.

На данный момент, строительство почти завершено. Отметим, что проект был бы давно закончен, однако, внезапная остановка имела место быть в декабре 2019 года возле датского острова Борнхольм. Причиной тому послужило прекращение работ двумя швейцарскими прокладочными суднами после того, как США пригрозили ввести санкции в отношении любых компаний, работающих над проектом.

Как тогда, так и сейчас, правительство США по-прежнему враждебно относится к проекту. И в этом нет ничего удивительного – Вашингтон, нарушая правила честной конкуренции на европейском рынке сырья, пытается вести грязную игру. Сланцевый газ, который добывают в Америке, никто не хочет покупать ввиду его ужасного качества и неоправданно завышенной цены. Поэтому, американцы в свойственной им манере пытаются политически и экономически давить на своих потенциальных потребителей всяческими санкциями и разрывом сотрудничества.

Подкрепляется все это постоянными страшилками о российской экспансии в Европу через экономику и увязывание взаимовыгодного экономического сотрудничества с неминуемой потерей суверенитета странами, «ведущими дела с Россией».

Безусловным лидером в крестовом походе против «Северного потока – 2» является Вашингтон. У него в помощниках верные сателлиты-марионетки из Прибалтики. Определенные негативные последствия, выливающиеся в миллиарды долларов, ощутят на себе Польша и Украина – страны, по территории которых проходит маршрут «Северного потока-1». Эти русофобские государства, которые долгие годы зарабатывали на транзите через свою территорию российского газа, не прекращая при этом на международной арене вести откровенную антироссийскую пропаганду, перестанут наконец получать «грязные и ненавистные российские миллиарды».

В конечном итоге, приятно осознавать, что кто-то в Европе еще готов на адекватные и взаимовыгодные отношения, не ставя политику и волю Вашингтона выше экономических и деловых интересов. Совсем неудивительно, что именно прагматичные немцы пошли на конфликт интересов с США. Министры в Берлине координируют со странами Евросоюза ответные меры на санкции США, а законодатели присоединились к отраслевым группам, жаловавшимся на то, что американская сторона явно превышает свои полномочия в давлении на Берлин.

Более того, администрация немецкой земли Мекленбург-Передняя Померания придумала способ обхода американских санкций в отношении участников строительства «Северного потока – 2». И схема получилась у немцев простая, но со вкусом – будет создан специальный «Фонд защиты климата». Далее этот фонд квалифицирует российский трубопровод как объект, обеспечивающий защиту окружающей среды в этой федеральной земле.

Итог простой – все немецкие компании, которые подпали под американские санкции из-за своего участия в строительстве СП-2, теперь смогут эти санкции обойти. Ведь юридически они будут предоставлять свои услуги и ресурсы по именно немецкому «Фонд защиты климата». Таким образом, ни одна компания напрямую не будет участвовать в российском энергетическом проекте, но этот проект будет реализован при их прямом участии.

Браво! Российско-европейское сотрудничество одерживает очередную большую победу над однобокой политикой США. Похоже, надуманному господству западного гегемона приходит конец…

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь