Now Reading
Лукашенко видимо испытывает терпение Путина

Лукашенко видимо испытывает терпение Путина

После белорусских выборов президента прошло почти 4 месяца.

И когда плохо и тяжело было Александру Лукашенко, он и про союзное государство вспомнил и «наказать своих недругов» очень ему хотелось, вот и заручался, что больше и «носа не сунет» в Прибалтийские порты. Несколько раз с трибуны заявлял, что все грузы будут идти через Россию. Профильные министерства обеих стран, курирующие урегулирование вопросов по переориентации грузов, также заявляли, что работа в данном направлении проводится.

Но сейчас и белорусских грузов в российских портах нет и обещаний уже не дают.

Изначально рассматривалась переброска белорусских нефтепродуктов и калийных удобрений.

Лукашенко видимо испытывает терпение Путина

В случае если бы Александр Лукашенко изначально принял положительное решение по переброске грузов с Новополоцкого и Мозырского НПЗ на Усть-Лугу, то фактически это можно было осуществить в короткие сроки. Но из-за увеличения пути до российских портов выросла бы цена за логистику.

Но, я думаю, что вопросы по снижению логистической стоимости тоже были бы решены. Ведь на сегодняшний день РЖД для нефтепродуктов из Белоруссии предоставили 50%-ую скидку.

А для калийных удобрений у России не хватает портовых мощностей, ведь производители из России тоже экспортируют удобрения через Прибалтийские порты.

Лукашенко видимо испытывает терпение Путина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

А России, чтобы увеличить мощности в портах для своих и белорусских грузов необходимо время, в среднем было озвучено окончание реализации проекта в 2023 году. А главное Россия должна быть уверена, что сделанные заявления Александром Лукашенко по переброске грузов будут выполнены, а не окажутся просто громко сказанными словами.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь