Now Reading
Как жители Курильских островов узнали, что 60 лет живут под санкциями

Как жители Курильских островов узнали, что 60 лет живут под санкциями

Оно из «наказаний», которое придумали для крымчан Евросоюз и США – это непризнание российских паспортов. В заграничные паспорта, посольства стран поддерживающих санкции не вклеивают визы. Говорят, мы Крым считаем Украиной – туда за визами и отправляйтесь.

Очень радовались этому факту наши либералы, рассказывая про международное право и какую-то там аннексию… Либералам очень нравится, когда у кого-то из граждан России возникают сложности. Однако никакого отношения к международному праву ограничения введение против Крыма не имеют. И вот подтверждение этому факту.

Оказывается, что в течение нескольких десятилетий США официально считает жителей Курильских островов гражданами Японии. Об этой ситуации рассказало японское издание Hokkaido Shimbun. Оказывается, до недавние в Японии даже не знали об этой очень странной позиции США.

Выяснилось это во время розыгрыша в Японии американских Гринкарт. В списке территорий, которые могут участвовать в лотереи журналисты увидели четыре южнокурильских острова.

США начали считать Курилы японскими в 1956 году на основание специального меморандума, который сами же и сочинили. Для жителей курил, это стало сюрпризом этой осенью, когда при подаче документов на визу или на грин-карту от курильчан начали требовать указывать в анкете в качестве места рождения Японию, что сильно возмутило жителей Курил.

В посольстве США в Москве по этому поводу сказали, что не признают российский суверенитет над Курилами, потому что не мирного договора с Японией. Однако отказ Японии пописывать мирный договор с Россией, не может оспаривать принадлежность курильских островов.

Как жители Курильских островов узнали, что 60 лет живут под санкциями

Дело в том, что Япония отказалась от суверенитета над спорными островами 8 сентябре 1951 года во время подписания мирного договора с союзниками. В тоже время в 1956 году Россия и Япония договорились о передачи двух островов — Хабомаи и Шикотан. Но Япония отказалась от подписания договора, из-за давления США. Одно из условий соглашения, Япония должна принять государственный суверенитет.

Сейчас США решили вновь разыграть старую карту 60-летней давности, так каким нужны все новые и новые поводы для санкций против России и создания напряжения около наших границ. Но очевидно, что никакие международные соглашения, правила и законы их не интересуют. Независимо от того, касается это курил или Крыма. Просто запад, как всегда, делает то, что ему выгодно, не больше и не меньше.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь