Now Reading
Как руководство Литвы выстрелило само себе в ногу

Как руководство Литвы выстрелило само себе в ногу

Как, Вы знаете, дорогие читатели, недавно Европейский союз ввел третий пакет санкций против Беларуси. Действия Брюсселя вызвали восторг не только в рядах белорусской оппозиции, но и у руководства Литвы.

Однако литовским властям не долго пришлось радоваться, так как санкции, введенные ЕС, неожиданно ударили по самим литовцам. Недавно шведский банк Swedbank арестовал счета санатория «Беларусь», расположенного в литовском курортном городке Друскининкай. Но, как оказалось из 393 сотрудников этого учреждения – 356 оказались литовцами, и работа в этой организации для них была единственным источником дохода.

Вот тут-то и наступило время, как говорится, чесать репу литовским властям. Как заявила пресс-секретарь литовского МИД Витауте Шмайжите: «Мы полностью понимаем тяжелое положение нескольких сотен литовских граждан, работающих в этой белорусской компании в Друскининкай – рассматриваются все варианты, чтобы помочь им напрямую, избегая какой-либо помощи режиму».

Тем временем директор санатория «Беларусь» Илья Епифанов заявил, что учреждение не числится в списке европейских санкций.

«Мы специально посетили страницу ЕС, где перечислены компании, подпадающие под санкции. О санатории в Друскининкай нет ни слова. Тем не менее мы не можем использовать деньги компании, хотя для абсолютного большинства ее сотрудников это единственный источник дохода», – сказал Епифанов.

В свою очередь, эксперт в области безопасности Аудрюс Буткявичюс считает, что шведский банк должен был согласовать этот вопрос с литовской стороной и, если окажется, что банк это не обсуждал с ЕС, тогда на лицо акт агрессии против Беларуси.

«Если вопрос не согласован с МИД Литвы и соответствующими службами, это можно рассматривать как шведскую провокацию. Если это делается с ведома МИДа Литвы, то это можно расценивать как провокационное и враждебное поведение по отношению к Беларуси. В этом случае наши политики либо опять же не понимают, что делают, либо следуют чужим указаниям, тем самым «давая в руки России дополнительный козырь», – цитирует Буткявичюса «Обзор».

Пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз назвал действия ЕС в отношении белорусского санатория «примером лицемерия высшей пробы».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Сразу литовская сторона совершенно бездумно или наоборот – осознанно – заваривает проблему, намеренно оставив своих граждан в новогодние праздники без заработной платы, а затем активно заявляет, подчеркну – пока только заявляет – о героических усилиях по решению вопроса», – сказал Глаз.