Now Reading
Лютая валюта: Рубль закрыл падением худший год за последние 6 лет

Лютая валюта: Рубль закрыл падением худший год за последние 6 лет

Рубль закрывает падением последние торги 2020 года, ставшего для российского валютного рынка худшим за последние шесть лет.

Несмотря на стабильные цены на нефть и рост валют развивающихся рынков, доллар и евро дорожают на Московской бирже в среду, обновляя максимумы за неделю.

На 18.35 мск курс американской валюты прибавляет 73 копейки и держится на отметке 74,7625 рубля. Евро дорожает на 1,19 рубля, до 91,87 рублей.

С начала года доллар взлетел на 21%, а евро — на 33%. Рекордный с 2014 года скачок курсов сделал рубль четвертой слабейшей валютой EM: сильнее подешевели лишь аргентинский песо, бразильский реал и турецкая лира.

Падение рубля на последних торгах — это результат выхода из российской валюты перед длинными новогодними праздниками, пишут аналитики Commerzbank.

Инвесторы стремятся уйти в доллар и евро, чтобы пересидеть паузу в торгах, помня о геополитических рисках, которые «возрастают по мере приближения к моменту передачи президентского кресла Джо Байдену», отмечает директор казначейства банка «Восточный» Константин Кочергин.

Из-за внешних рисков и роста инфляции тренд на ослабление рубля продолжится в 2021 году, а доллар может закрепиться выше 80 рублей, считает ведущий аналитик QBF Олег Богданов.

«Уже сейчас инфляция в нашей стране на 0,7% превышает уровень ключевой ставки, то есть реальная доходность у нас отрицательная. Скорее всего, из-за консервативности Банка России и инерционности его монетарной политики, этот спрэд будет в начале 2021 года расширяться, что создает неблагоприятную конъюнктуру на рынке государственного долга», — поясняет Богданов.

«Вторая причина — геополитика и возможные санкции по отношению к России. В случае отключения нашей страны от SWIFT, риски для нашей валюты вырастут очень сильно», — добавляет эксперт.