Now Reading
Болгарская контрразведка наводит ужас на русских разведчиков…

Болгарская контрразведка наводит ужас на русских разведчиков…

Болгария, давно и очевидно находится в подчиненном от запада состоянии. С большим энтузиазмом и чувством самоудовлетворения, она рубит собственные овощные плантации, сносит элеваторы, растаскивает на металлолом заводы. Чтобы никакая экономика не отвлекала бы Болгар от главного – борьбы с «русской угрозой», которая идет по всему миру.

При этом, Болгария исправно участвует во всех учениях, которые, по замыслу руководства США, должны показать всю отвагу и решимость болгарского солдата, наступить своим, но очень импортным, подкованным в НАТО сапогом, на горло России.

И вот, очередная победа! В Болгарии якобы разоблачили «очередного российского шпиона».

Известно, что высланный российский дипломат был военным атташе в этой стране.

Как сообщает болгарская пресса – «В этом году Болгария уже дважды обвиняла российских дипломатов в шпионаже. В январе в сборе секретных данных в пользу Москвы заподозрили первого секретаря посольства и сотрудника Торгового представительства России в Софии. Дипломатов объявили персонами нон-грата и выслали из страны. В Москве высылку сочли провокацией, указав, что София не дала никаких разъяснений по обвинениям в шпионаже.

Второй раз в этом году Болгария выслала российских дипломатов в сентябре. Тогда прокуратура страны сообщила, что двое россиян, обладающих дипломатическим статусом, с 2016 года собирали секретную информацию о планах модернизации болгарской армии и военной техники. В российском посольстве также не нашли причин для такой меры и заявили, что доказательств от болгарской стороны также не получили».

Странно, что может быть секретного в модернизации Болгарией Советских танков?

«Нота МИД Болгарии об объявлении сотрудника посольства персоной нон грата была передана нам без дополнительных комментариев. Нам сообщили, что он должен покинуть страну в течение 72 часов. Ситуация выглядит абсурдной. Российская сторона оставляет за собой право на ответные действия», — сообщил посол России в Болгарии Макаров.

Чуть позже специализированная прокуратура Болгарии опубликовала сообщение, в котором говорится, что дипломат, имя которого не называется, «собирал информацию» о численности дислоцированных в стране военнослужащих США.

Тут же, болгарская пресса сообщает — «Еще один случай разоблачения российского дипломата, деятельность которого угрожает безопасности Болгарии, показывает глубину расследования деятельности российской военной разведки. В 2019 году был выслан офицер ГРУ Владимир Русяев, а в 2020 году его судьбу разделили заместитель торгового атташе Сергей Николашин и дипломат Вадим Быков. По данным болгарской контрразведки, деятельность последних координировал именно Василий Сазанович. Быков и Николашин собирали информацию о закупке американских истребителей F-16, проекте модернизации болгарской армии и работе военно-промышленного комплекса. Они вербовали болгарских граждан, имеющих доступ к запрашиваемой информации».

И представьте себе — «Решительные действия в отношении подчиненных Сазановича усилили бдительность сотрудников ведомств и структур, имеющих дело с секретной информацией. Шпионская сеть ГРУ в Болгарии собирала информацию секретного характера о планах НАТО, о проведении совместных учений и мероприятий на территории Болгарии и в Черноморском регионе. Среди приоритетных целей российской военной разведки были подразделения, организующие многонациональные учения и взаимодействия со структурами Альянса. Русских разведчиков также интересовало присутствие вооруженных формирований и военной техники США в Болгарии».

Наивные болгарские мальчики, а вы думали Россию будет интересовать переброска двух ваших пограничных катеров из Варны на «Златы пески», или осенняя перекраска советских БТРов? Кому вы надо? Ну, и конечно же, взяли нашего полковника с биноклем и посохом, на котором он ставил зарубки по количеству увиденной техники. В России же нечем посчитать и количество, и качество вооружений поступающих в Болгарию?

Так что, бравурные реляции болгарской прессы, типа – «Препятствие активным действиям России с помощью предпринятых мер в отношении ключевых фигур, руководящих процессом, нейтрализует стратегию Кремля по ведению гибридной войны, главной целью которой является подрыв единства НАТО», не более, чем сахарная пудра в болгарские уши.

«Как бы Кремль ни старался выставить себя «мишенью» НАТО, именно Россия в 2014 году незаконно аннексировала украинский полуостров Крым. Именно Россия проводит подрывные и агрессивные действия против своих соседей и не только, пытается с помощью подобных разведывательных операций подорвать единство НАТО — пока безуспешно». Выдавливают из себя болгарские «журналисты».

«Болгарские службы показали, что могут устранить национальные угрозы нашей страны. Болгария есть и будет важным членом НАТО. Мы были свидетелями того, как в последние годы Россия проводила агрессивные действия, в том числе шпионила и отравляла противников власти». А! Вот и Навальный проскользнул.

И все же, все стает на свои места, когда мы понимаем, что нынешний шпионский скандал раздут накануне начала работы продолжения «Турецкого потока» в Болгарии. В новогоднюю ночь, «Балканский поток» должны подать первые кубометры газа в Сербию…

И что интересно, бравая болгарская контрразведка, в упор не видит турок. Как и армяне. Оба народа пострадали от южного соседа, но предпочитают бояться того, кто их спас, а не того, кто их резал…