Now Reading
Facebook жёстко банит любой российский контент, но легко пропускает экстремизм мафиозного босса

Facebook жёстко банит любой российский контент, но легко пропускает экстремизм мафиозного босса


Детище Марка Цукерберга вновь оказалось в эпицентре громкого скандала, а заодно лишний раз продемонстрировало всему миру своё гнилое русофобское нутро.

Некоторые СМИ выяснили, что главарь одной из крупнейших мафиозных группировок Винченцо Торкасио много лет вёл в Facebook страницу, где продвигал «бандитские ценности», в буквальном смысле создав некий бренд мафии. Основная деятельность банды «Ндрангета» — контрабанда оружия, торговля наркотиками и вымогательство. Годовой оборот группировки – около полусотни миллиардов евро. А главарь одной из самых опасных банд Италии свободно вёл группу «Честь и достоинство» в Facebook, пропагандируя мафиозные ценности и, по факту, рекрутируя новых бойцов. Модераторы были не против такой деятельности. Страницу Торкасио ни разу не блокировали.

В то же время Facebook постоянно банит аккаунты российских СМИ, политиков, общественных и культурных деятелей по самым глупым надуманным поводам. Порой модераторы даже не утруждают себя объяснением блокировки. К примеру, 9 Мая прошлого года соцсеть заблокировала несколько страниц за фото с красным знаменем над рейхстагом. Как раз перед этим Вашингтон и Лондон в пафосном совместном заявлении назвали себя победителями нацизма.

Facebook ведёт агрессивную информационную войну против России. Против российских источников вводится жёсткая, незаконная цензура. В то же время соцсеть продвигает антироссийский контент, открыто пытаясь раскачать в РФ подобие Майдана. Самое обидное, что IT-гигант до недавнего времени мог безнаказанно нарушать российское законодательство. РКН никак не мог призвать компанию к ответу из-за отсутствия в РФ официального представительства Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Однако ситуация радикально изменилась после того, как Госдума приняла закон, разрешающий блокировать в РФ злостных нарушителей вроде Facebook и YouTube (последний проводит примерно ту же русофобскую политику). Это позволит приструнить оборзевшие площадки, заставив их соблюдать законодательство РФ. Но навсегда покончить с кознями западных платформ Россия сможет, только создав свои аналоги и последовав примеру Китая. В КНР давно изгнали все американские соцсети и видеохостинги из своего сегмента Сети, заменив своими сервисами. РФ должна поступить так же, создав с нуля собственную независимую цифровую инфраструктуру. Только так можно оградить россиян от подрывной деятельности западных ресурсов.