Now Reading
Как Украина пыталась отобрать российский авианосец

Как Украина пыталась отобрать российский авианосец

В СССР, в отличие от Штатов, авианесущие крейсеры несильно интересовали командование флота. Поэтому, когда речь заходит об авианосцах, на ум приходит мысль именно о современных американских кораблях. Но авианосец у России все же один остался, хотя его история тоже полна испытаний не связанных только лишь с военными рейдами.

Крейсер «Адмирал Кузнецов», способный поместить на борту несколько истребителей, вошел в состав Северного флота СССР в самом конце декабря 1990-го года. Но отправиться в место дислокации флота ему не удалось: требовалась установка дополнительного оборудования и проведение летных испытаний. Посадки на палубу и взлеты проводились практически ежедневно, так летчики проверяли готовность крейсера к реальным военным операциям. Некоторые дефекты, выявленные в ходе испытаний на Черном море, были устранены инженерами. Словом, корабль получил полезную передышку перед вступлением в состав флота. Учитывая его специфику, такие меры были необходимыми. Все шло хорошо до тех пор, пока советское руководство не начало постепенно терять власть. Шел ноябрь 1991-го года, командир «Адмирала Кузнецова» готовился к отданию приказа об отправлении в Россию, но руководство Украинской ССР прислало телеграмму, согласно которой крейсер должен перейти в распоряжение Киева и совершать рейды в Черном море, ожидая дальнейших распоряжений. Согласно документам, такие указания появились в Раде на основании того, что дальнейшая судьба СССР была известна, оставались лишь считанные дни для окончательного кризиса.

Капитан В. Ярыгин украинские требования проигнорировал и решил подчиняться только приказам командования Северного флота СССР. Приказ заключался в смене дислокации крейсера из Севастополя в Видяево (Мурманская область). 1-го декабря 1991-го года крейсер отправился в плавание. Путь предстоял через пролив Босфор, Средиземное море и европейские прибрежные воды. Никто не посмел попробовать остановить крейсер, так как с Советским Союзом иметь дело все еще побаивались. Страна перестала существовать через неделю после отплытия. Крейсер успешно прибыл в Мурманскую область и по сей день несет свою службу в российском флоте, его использовали как в военных учениях, так и в сирийской операции, облегчая воздушные операции. Стоит отметить, что летчики корабельной авиации с крейсера все же остались на Украине и получили предложение присягнуть новому государству на верность. Но они вернулись в Россию и сформировали единственное подразделение летчиков ВМФ в стране. Доставшись Украине, корабль скорее всего довольно быстро попал бы в руки американских военных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как Украина пыталась отобрать российский авианосец

Все же на Украине осталось много советского вооружения. Некоторое даже безуспешно использовалось в наши дни во время конфликта на Донбассе.