Now Reading
США перед выбором. Россия или Китай. США с Россией или Россия с Китаем…

США перед выбором. Россия или Китай. США с Россией или Россия с Китаем…

Конгрес США выдал Байдену сертификат на президентство… Команда администрации сформирована.

Отношения России и США никогда не были близкими. В бытность существования СССР Штаты пытались развалить Союз, который явно соперничал с Вашингтоном и, в принципе, был равным по мощи. Союз развалился. Стараниями Горбачева, Ельцина Россия предстала перед американцами в виде бедной бензоколонки… Вспомните кадры…. Пьяный Ельцин, глупо улыбаясь, потешает Клинтона… О каком ином отношении можно было думать?! После 1991 года политика США постепенно менялась по мере роста самостоятельности России. Ко времени правления Трампа в США сложилась тактика действий против России:-поддержание и усиление давления в финансовой и экономической сфере; втягивание России в высокозатратное военно-техническое соревнование с отказом США от контроля над вооружением; препятствование диалогу руководства России по безопасности и экономическому сотрудничеству с Европой. Факты показывают, что власти США именно это и делали.

Занятые борьбой с Россией, США проспали развитие Китая, который стал равным по мощи США. При этом долг США КНР составляет более 1.1 трлн. долларов. США завалено продукцией Китая. «Мade in china» на каждом углу… По мнению 24% опрашиваемых респондентов США не считают Россию главным врагом страны. Основной враг — КНР. Китай создал в АТР свою торговую организацию, куда не входит США-ВРЭП, 15 стран создали альянс, производящий 1/3 промышленной продукции мира, где в расчетах не участвует доллар. Что этому может противопоставить США? Да ровным счетом ничего! Китай выстроил мощные вооруженные силы, лишь немногим уступающими ВС США. Китай Имеет ядерное оружие. Время доставки ядерных зарядов из Китая на территорию США гораздо меньше, чем доставка их с территории РФ.

Товарооборот РФ и США чуть превышает 23 млрд. долларов, в то время, как оборот США с Европой — более 650 млрд. евро. Ограничительные санкции приводят и к снижению товарооборота РФ и Европы. Товарооборот России и Китая превысил 110 млрд. долларов. Давление происходит и в военной политике, где Россия с 46 млрд.долларов (против 740 млрд.долларов в США) успешно противостоит и опережает США по качеству вооружения, обеспечивая надежную оборону страны. Своими действиями США просто заставляет Россию сближаться с КНР. Эти приведенные факты начали отрезвляюще действовать на реальное восприятие США сложившейся ситуации.

США перед выбором. Россия или Китай. США с Россией или Россия с Китаем…

Сейчас США должны сделать реальный выбор новой внешней политики. Показатели ВВП не совсем точно отражают возможности страны. Россия во много раз превосходит Европу по территории и наличию полезных ископаемых. Одна Сибирь чего стоит…. Нефть, газ, Северный морской путь, залежи руд и минерального сырья…. В этом плане Россия интересна и США, и Китаю, и Европе. Но Россия-это уже не бензоколонка, а мощная страна, имеющая свои национальные интересы, свою историю, свои национальные приоритеты и национальную нравственность. Вот такая Россия уже не нужна этим странам, которые считают нас второстепенными людьми, которые должны жить по навязанным правилам. В 2007 году В.В. Путин в Мюнхене впервые обозначил свои «красные линии», чем перепугал Запад и США. Победы России и наши планы пугают их. Последние наработки в строительстве армии и флота, экономические проекты, озвученные планы России и взаимовыгодные предложения партнерам меняют отношения людей в мире. Как бы в США не старались, Северный поток-2 достраивается. Бизнес внимательно отслеживает наши успехи. Видят это и в США.

Там уже начали понимать, что США просто не вытянет одновременную борьбу с Россией и КНР. Последний опрос в США показал отношение населения к угрозам Китая. События, связанные с выборами , с кризисом, наши успехи в борьбе с пандемией, однозначно заставят США признать интересы России, оставить ее в покое, сосредоточив усилия на борьбе с КНР. Страшным сном для США будет создание военного союза России и Китая. Предвыборные обещания были нацелены прежде всего против Трампа. Горячка закончилась, начинается реальная работа.