Now Reading
Литва хотела наказать Беларусь и оставила сотни своих граждан без денег в новогодние праздники

Литва хотела наказать Беларусь и оставила сотни своих граждан без денег в новогодние праздники

Правительство Литвы в своем стремлении наказать Белоруссию и задавить санкциями в результате наказала своих собственных граждан, оставив их без зарплаты в новогодние праздники. Опомнились литовские политики только в новом году, вот только надолго ли?

18 декабря 2020 года были арестованы счета санатория «Беларусь», который расположен в литовском городе Друскининкай и принадлежит Управлению делами президента Беларуси. Счета санатория находятся в шведском Swedbank.

Руководству санатория литовские власти объяснили, что учреждение попало под третью волну санкций Литвы и Евросоюза против Беларуси. Однако руководство санатория не обнаружило на странице Евросоюза никаких упоминаний о том, что «Беларусь» подпадает под действие санкций.

Но бог с ними с санкциями – Белоруссия переживала и более худшие действия своей неспокойной соседки, проблема вылезла в другом:

  • — оказалось, что из-за арестованных счетов около 400 работников санатория не могут получить причитающуюся им зарплату. Но это часть проблемы – главная состоит в том, что все работники являются гражданами Литвы. Получается, в канун новогодних праздников их наказало их же родное правительство.
  • — второе неприятное последствие состояло в том, что санаторий «Беларусь» является крупнейшим налогоплательщиков в городе Друскининкай. Литовские власти поставили муниципалитет перед угрозой банкротства.

Когда все это выяснилось, в Литве поднялся большой шум и вчерашние сторонники санкций с таким же пылом начали требовать их отмены, но… только в отношении санатория. На всех остальных отмена санкций не должна распространяться.

Литва хотела наказать Беларусь и оставила сотни своих граждан без денег в новогодние праздники

Деньги работникам санатория начали выплачивать 5 января. Для них литовский Сейм на этой волне даже определил льготы в виде «выплаты 77,58 % двух среднемесячных зарплат работника, но не более 2 890 евро или двух средних заработных плат по стране». Видимо, решили загладить свою вину литовские политики перед своими собственными гражданами.

Опустим в данном случае момент применения двойных стандартов – этим грешат не только литовцы, но и все остальные европейцы, а остановимся на том факте, что кроме всего прочего Литва решила наложить санкции еще и крупнейшие белорусские предприятия, которые по утверждению тех же литовских политиков снабжают деньгами «режим Лукашенко». Речь идет о «Белорусской нефтяной компании» и «Белорускалии».

Но кроме того, что эти компании поддерживают власть Лукашенко, они в равной степени поддерживают экономику Литвы, обеспечивая своими грузами работу для нескольких тысяч работников Литовской железной дороги и порта Клайпеда.

В ответ на санкции Литвы Белоруссия уже начала сокращать транзит своих грузов через Литву и Клайпеду. Интересно, что будут делать литовские власти, когда транзит из Беларуси совсем заглохнет и тысячи граждан Литвы останутся без работы? Одарят их льготными выплатами по 2890 евро? Но хватит ли в бюджете страны на эти цели денег?

Литва хотела наказать Беларусь и оставила сотни своих граждан без денег в новогодние праздники