Now Reading
Сатановский: Обижалась как-то Грузия на Россию…

Сатановский: Обижалась как-то Грузия на Россию…

Нино Бурджанадзе поведала об «обиде Грузии на Россию», свалив вину за укоренении этих настроений в грузинской молодёжи на Саакашвили и указав, что разговаривать с Москвой всё равно надо. Нет, ну, в принципе, если это ей так тяжело… Чего себя мучить? При этом где-где, но в России никакой обиды на Грузию нет. И на Прибалтику нет. И даже на Украину. Обида вообще вещь неконструктивная и бессмысленная. До сих пор только и исключительно Россия — гарантированный рынок для грузинской продукции, столь же традиционный, сколь значительный.

Какие-то объёмы своего вина, минеральной воды и всего прочего, что Грузия производит и у нас это всё, со времён Сталина, ценят и любят, грузинское руководство может по Европе и всему постсоветскому пространству распихать. Что-то, может быть, неведомыми путями запарит в США, Канаду, Израиль или Австралию, но и там потребителями всей этой продукции будут «русские». В основном «советские» всех национальностей, составляющие там русскоязычную диаспору. Хотя вот там качество товара надо держать серьёзно — не дай Б-г разок фальшак поставить…

Что до туристов, они опять-таки в основном в Грузии были и до коронавируса оставались, из России, несмотря на «Пятидневную войну» 2008 года. Которая, отметим, НЕ закончилась ни взятием российской армией Тбилиси, ни свержением Саакашвили, который там спокойно дожевал галстук и до того самого момента, пока его грузинские избиратели не попросили на выход с вещами, ими правил. Хотя он-то сам, как раз, к власти пришёл в принятом в Грузии после распада СССР силовом стиле. Так что заменить его на кого-то внятного и нормального — напрашивалось. Только то, что Москва давным-давно так не поступает (по мнению автора — зря, но это уже другой вопрос) позволяет сейчас ей какие-то претензии предъявлять. Есть ли в этих претензиях смысл, совершенно непонятно. Гражданская война в Грузии была? Да. Россия её развязала? Нет. Собственные грузинские начальники, преимущественно выходцы из старых интеллигентных семей, как только они избавившись от надоевшего московского начальства, немедленно начали между собой кровавую грызню и попытались пришибить все национальные автономии, которых без России в составе Грузии вовек бы не было.

С Абхазией и Южной Осетией им это не удалось. Причём Россия долго их не признавала ни отдельными странами, ни в каком другом качестве, пока Саакашвили не атаковал российских миротворцев в Цхинвале. Если кто-то в Тбилиси думал, что его авантюра могла закончиться чем-то иным, чем кончилась, то он дурак. Или она дура. Не суть. Поскольку то, что за Грузию никто в мире с Россией воевать не будет, ясно было с самого начала. Ни НАТО в целом, ни США, Турция или Франция в частности. Ни, тем более, Украина или Азербайджан. Да и за них никто воевать не будет. Или за Польшу и прибалтов. Шипеть, скандалить, санкциями угрожать и их накладывать, в меру уверенности в том, что это к чему-то может привести или так, ради символического оправдания идиотской политики. Но не более, чем. С автономией Аджарии, впрочем, Саакашвили покончил, как теперь ясно, исключительно ради того, чтоб её турки скупили на корню, что вряд ли было его основной задачей. Но это уже политика отнюдь не Грузии, а Турции, которая тихой сапой оттяпывает бывшие провинции по всей своей периферии и строит основу будущей империи.

При этом, повторим, в России на Грузию отнюдь не обижаются. Ни за Джугашвили-Сталина, Берию, Орджонекидзе и прочих грузинских товарищей, которые ох, какую интересную роль, в руководстве СССР на протяжении десятилетий играли. Ни за Шеварнадзе, который совсем уж предателем оказался, но выкроил под себя собственную страну. Ему много что вспомнить можно, и по части внешних долгов, и насчёт соглашения с Бейкером, и вообще, всё то, на чём он в перестройку при Горбачёве специализировался. Не обижается ни за грузинских воров в законе, которых в России тьма-тьмущая. Ни за Гамсахурдия, Иоселиани и всех, кто в Грузии воскресил самые тёмные страницы её истории. Это не Россия бои в Тбилиси вела и дворец Воронцова на проспекте Шота Руставели спалила. Сами справились. Обиды на Грузию и грузин нет даже за Саакашвили, который сыграл роль совсем мелкого ублюдка, в том числе на Украине, после того, как его из Грузии попёрли, прибыв туда в американском кадровом обозе. Поскольку кадровая база у Госдепартамента по части изничтожения русского духа на постсоветском пространстве на редкость тощая. Они всякий мусор человеческий под себя гребут и куда могут пристраивают.

Так что, никаких обид. По крайней мере в Москве. А если они в Тбилиси есть, напомним, что на обиженных у нас воду возят и в интимном плане пользуют их неконвенционально. Есть у русских такая поговорка — неприличная, но исключительно точная. Так что если там у кого-то есть желание оказаться в статусе обиженного (у нас их ещё часто опущенными называют), кто мы вообще такие, чтобы мешать грузинскому руководству примерять на себя эту, судя по всему, нравящуюся им роль? Это их выбор. Что до антироссийских настроений тамошней молодёжи — это тоже не наша проблема. Капризная она у них очень, молодёжь эта. Плохо воспитанная. И на редкость глупая, судя по грузинскому телевидению и его ведущим. Никак привыкнуть себя прилично вести не может и не хочет, за что потом вся прочая Грузия платит. Причём в мягчайшей и минимально тяжёлой для неё форме, экономической. Ну, пускай пока сами своих ослов воспитывают. Мало ли, как дела могут обернуться. Недавний Карабахский конфликт и то, к чему привело упрямство местных начальников с обеих сторон, им ничего не продемонстрировал? Зря, если так. Посоображали бы, что ли, прикинули, что к чему, пока у них время есть. Кто его знает, сколько его впереди…